В Барнауле презентован социальный проект "Антимат"


24 апреля 2009 года

Исследование проводилось студентами и преподавателями кафедры социальных технологий, инноваций и управления АлтГУ.

Результаты выявляют проблему нецензурной брани как актуальную и тревожную: 75 % школьников Барнаула допускают употребление мата в своей речи. А о том, что нецензурная брань в общественных местах является нарушением закона, знает лишь половина опрошенных. Полная методика и результаты исследования  представлены 24 апреля на семинарев Алтайском государственном университете.

Социальный проект "Антимат" начал работу в декабре прошлого года и уже приобрел своих поклонников. Многие школьники, студенты и преподаватели откликнулись на призыв исключить из своего общения нецензурную лексику и способствовать процветанию чистого русского языка без мата. На сегодняшний день проект "Антимат" - это несколько проведенных семинаров - в вузах, ГУВД по Алтайскому краю, на которых в разных аспектах был рассмотрен феномен бранной лексики и обсуждена нежелательность и недопустимость ее использования.

Это постоянная пропаганда по исключению нецензурной лексики из речи молодежи, проводимая участниками проекта и людьми, активно поддерживающими "Антимат". Это разрабатываемые в данный момент планы проведения классных часов в школе, которые способствовали бы снижению частоты "мелькания" мата в среде школьников.

Кроме того, в самое ближайшее время стартует конкурс социальных проектов, в котором школьники и студенты смогут попробовать себя как дизайнеры и ярко выразить свое мнение по данной проблеме.

По материалам сайта краевой общественной организации
"Молодые журналисты Алтая" http://infohome-altai.ru/