В Калуге подводят итоги Весенней Недели Добра


27 апреля 2008 года

По сообщению координатора Весенней Недели Добра в Калуге, директора калужского Агентства социальной информации (АСИ-Калуга) Елены Ничипоровой Неделя Добра проводится уже в четвертый раз, и в этом году по предложению управления социальной защиты Калуги основным социальным объектом Весенней Недели Добра-2008 в Калуге будет отделение комплексного центра социального обслуживания населения "Забота" (ул. Врубовая, 22), открывающееся после капитального ремонта. Территория площадью 1,5 га, Дом ветеранов, отделение реабилитации инвалидов детства, медико-социальный корпус(общей площадью более 2 тыс. квадратных метров) нуждаются в благоустройстве и уборке. Волонтеры будут заниматься мытьем окон и оборудования, обрезкой деревьев, уборкой территории.
Как сообщил заместитель руководителя РИК КРО ВПП "Единая Россия" Валерий Луговой, региональное отделение партии поддерживает проведение добровольческой акции Весенняя Неделя Добра в Калуге, сознавая общественную важность добровольчества. "Единая Россия" поддерживает ВНД как организационно, так и конкретными делами: "единороссы" уже провели несколько акций по благоустройству, проводят благотворительный сбор средств для приобретения иллюстрированных книжек для маленьких слепых детей, а региональное отделение "Молодой гвардии Единой России" 24 апреля будет заниматься благоустройством социального центра "Забота".
Людмила Харченко, руководитель службы милосердия Красного Креста, рассказала об опыте работы с добровольцами - студентами базового медицинского колледжа, которые с 2004 года участвуют в ВНД. В этом году колледж проведет благотворительную акцию по сдаче крови, акцию "Чистые окна" по весенней уборке у тяжелобольных и престарелых. Ребята из медколледжа первыми провели акцию по уборке помещений центра "Забота".
Благотворительную акцию по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, провела торговая компания "Сгомонь". Для школы-интерната для детей, инфицированных туберкулезом и нуждающихся в длительном лечении, был приобретен музыкальный центр. Воспитанники Полотняно-Заводского детского дома получили в подарок инструменты - бензокосу и электрические ножницы для стрижки живой изгороди и газонов, а также ковровые дорожки для спален. "Для нас участие в Весенней Неделе Добра стало уже традиционным, как и помощь детским домам. Мы стараемся подходить к помощи интернатным заведениям очень ответственно и продуманно, всегда уточняем, в чем именно учреждение нуждается, какая помощь необходима в данный момент. На наш взгляд, именно в таком подходе заключается социальная ответственность бизнеса", - сообщила директор по рекламе и PR компании "Сгомонь" Ольга Ветошкина.

Весенняя Неделя Добра -международная добровольческая акция, направленная на проведение общественно полезных мероприятий и проектов. В рамках Недели традиционно проходят акции, включающие благоустройство микрорайонов, посадку деревьев, проведение уроков добра в школах, организацию благотворительных концертов и спектаклей, сбор вещей, книг игрушек, оказание адресной помощи пожилым, инвалидам.
Общая цель общероссийских добровольческих действий -содействие укреплению гражданского общества и объединение усилий общественных и государственных структур для совестного решения социально значимых задач, а также привлечение внимания общественности, органов власти и СМИ к добровольчеству как эффективному способу пропаганды здорового образа жизни, формирования духовно-нравственных ориентиров молодого поколения, укрепления семейных ценностей.

Использованы материалы сайта: http://www.edinros.ru/news.html?id=129940