Екатеринбургские музыканты призывают молодежь сдать тест на ВИЧ-инфекцию


26 апреля 2008 года
ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 апреля. Социальные ролики, в которых екатеринбургские музыканты призывают молодежь сдать тест на ВИЧ-инфекцию, чтобы обезопасить себя и близких людей, вскоре появятся на местных телеканалах, а также будут демонстрироваться в кинотеатрах. В социальной рекламе снялись лидер группы «Сансара» Александр Гагарин и солистка группы «Alai Ole» Ольга под сценическим псевдонимом «Маркес».
Как сообщили АПИ в пресс-службе областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, у ролик «Люби безопасно» рассчитан, прежде всего, на молодежную аудиторию - на тех, кому от 15 до 30 лет.
«По сути, Саша и Оля - главные герои этого ролика. Они сами придумали сценарий, сами предложили тему и идею ролика, - говорит главный врач медучреждения Анжелика Подымова. -- Поэтому, ролик социальной рекламы по профилактике ВИЧ/СПИД получается нестандартный, отличающийся от многих и многих других, которые в последнее время демонстрируют на телевидению».
Стоит отметить, Свердловская область является одной из наиболее неблагополучных территорий Российской Федерации по распространению ВИЧ-инфекции. По экспертным оценкам в регионе с диагнозом ВИЧ - инфекция живет каждый 25-й в возрасте от 18 до 29 лет. В последние годы наблюдается активизация полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Это приводит к вовлечению в эпидемический процесс всех возрастных и социальных групп населения.
Создание ролика социальной рекламы в Екатеринбурге стало возможным благодаря реализации областной целевой программы «Неотложные меры по предупреждению распространения в Свердловской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» на 2007-2009 годы».
http://www.apiural.ru/soc/?art=42441