Центр психиатрии имени Сербского открыл горячую линию психологической помощи


21 января 2009 года

Центр психиатрии имени Сербского открыл горячую линию психологической помощи, на которую могут позвонить все, кто чувствует душевный дискомфорт от финансового кризиса. Об этом пишет «Коммерсант».

В рабочие дни на горячую линию можно звонить по телефону (495) 633-70-70. Корреспондент газеты, к примеру, позвонил по указанному телефону и сообщил, что его несправедливо уволили с работы, платить за квартиру стало нечем и при этом он скорее выпрыгнет из окна, чем уедет из Москвы в родной город. Дежурный врач в течение нескольких минут выяснял "обстоятельства" происшедшего, а затем обнадежил, что этот случай далеко не уникальный. "Не нужно замыкаться, оставаться наедине с собой и заниматься самоедством,- внушал он.- Сейчас самое время обратиться к врачу за квалифицированной помощью".

"Бывает, что человек даже не произносит слово "кризис", однако по косвенным признакам становится понятно, что причиной обращения стало его следствие,- рассказал "Коммерсанту" дежурный врач горячей линии.- Дальше мы действуем в зависимости от особенностей личности. Слушаем нюансы его речи, задаем наводящие вопросы. Иногда на человека надо надавить, взбодрить его, убедить, что все не так критично. Иногда же рекомендуем обратиться в центры психологической помощи". Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева, в свою очередь, заявила, что россиянам нужно в терапевтических целях осваивать аутотренинги на тему "Что я буду делать, если потеряю работу?" и заранее продумывать свои действия в случае увольнения.

По словам Дмитриевой, о росте суицидов, связанных с финансовым кризисом, "говорить пока не приходится". "Люди в петлю не лезут, ничего такого нет",- заверила она. Куда больше специалисты опасаются массовых случаев алкогольного психоза. "Чем меньше у людей становится денег, тем более дешевый и, следовательно, менее качественный алкоголь они приобретают. А именно некачественные алкогольные напитки и приводят к таким психозам",- предупредила Дмитриева.

"Дефолт 1998 года с нынешним кризисом сравнивать нельзя. Тогда люди мгновенно оказались в тяжелейшей стрессовой ситуации, но постепенно из нее выбрались,- заявил "Коммерсанту" завкафедрой психологии личности МГУ Александр Асмолов.- Сейчас же многие вздохнули свободно, поверили в стабильность, начали строить долгосрочные планы. И вот по этой устойчивости начали бить увольнениями, сокращениями. Мы оказались в мире неопределенности, а это главный источник неврозов и тревожности".