Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров: «России необходим закон о социальной рекламе»


17 декабря 2008 года

Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров: «России необходим закон о социальной рекламе» (16 декабря 2008 года)

«России необходим закон о социальной рекламе». Такое мнение высказал на рабочем заседании Экспертного совета по рекламе председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров 16 декабря 2008 года.

В ходе встречи были рассмотрены 16 законопроектов, касающихся внесения изменений, совершенствующих закон «О рекламе». Особое внимание участники заседания уделили новому законопроекту «О внесении изменений в статьи 10, 33 и 38 закона «О рекламе», который призван регулировать вопросы социальной рекламы.

Е.Федоров отметил: «Одной из важнейших функций медиа-индустрии сегодня должно стать участие в решении социальных задач государства. Практика показала, что показ социальной рекламы, направленной, в частности, на решение демографической проблемы в России или повышение дорожной безопасности, приносит свои результаты. Но для получения наибольшего эффекта социальная реклама должна быть конкурентоспособна. Предлагаемый законопроект позволит данному сегменту рекламного рынка оказывать прямое конструктивное влияние на ситуацию в стране и создает условия для производства и размещения социальной рекламы в российских СМИ».

Законопроект устанавливает механизмы наиболее эффективного расходования средств бюджета на социальную рекламу, закрепляет темы и способы распространения такой рекламы в СМИ, а также фиксирует время размещения социальной рекламы с 6 до 24 часов. Депутат добавил: «Введение данного закона позволит существенно снизить экономическую составляющую в сфере размещения социальной рекламы и оставит ее в сфере производства».

Председатель Комитета подчеркнул, что «основная цель социальной рекламы - улучшение информационного климата в стране, помощь в решении социальных задач и ориентация граждан на социально значимые ценности».

Кроме того, по мнению Е.Федорова, принятие закона о социальной рекламе поддержит рынок производства рекламы.

Пресс-служба Государственной Думы РФ