14 декабря на международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер» состоится презентация документального фильма «В Семью»


12 декабря 2008 года

14 декабря на международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер» состоится презентация документального фильма «В Семью», который снят при содействии Псковской региональной общественной благотворительной организации «Росток» в рамках программы сотрудничества ЕС - Россия.

Эта картина о детях, которые живут в детском доме-интернате. Но это не обычный детский дом: каждый ребёнок здесь имеет диагноз «умственная отсталость».

Наше общество так устроено, что в повседневной жизни мы редко сталкиваемся с этими людьми, часто от детей отказываются при рождении, потом интернат... детский... взрослый... Большей частью они отгорожены, помещены в специальные учреждения, такие как этот детский дом.
Между тем, дети в этих интернатах имеют такие же потребности и потенциал в развитии, как и любые другие дети. И выпускники этих учреждений имеют те же права, что и остальные граждане. Картина показывает, о чём мечтают эти дети, и каковы их реальные способности.

«Название фильма «В семью» отражает смысл, цель и задачи фильма. Дети должны находиться в атмосфере любви и понимания, тем более, если речь идёт о детях с особенностями в развитии», - говорит автор фильма Андрей Шемякин - кинокритик, автор и ведущий телевизионных программ.

Попасть на презентацию фильма может любой желающий. Для этого необходимо, зарегистрироваться на сайте фестиваля и получить электронное приглашение. Показ фильма состоится в Малом зале Московского Дома Кино 14 декабря в 18:00. После просмотра предполагается обсуждение.