В Петербурге стартует III благотворительный марафон «Добрый Питер»


3 декабря 2008 года

Третий благотворительный фестиваль «Добрый Питер» стартовал в понедельник, 1 декабря, в городе на Неве.

Основная идея фестиваля - обратить внимание петербуржцев на возможность личного участия в благотворительности. По мнению организаторов мероприятия, «абсолютно каждый человек может проявить свою доброту к людям, которые нуждаются в ней, в той форме, которая наиболее близка, психологически удобна и не бьет по кошельку».

Как рассказал директор Центра некоммерческих организаций Евгений Мачнев, в нескольких торговых центрах и торговых сетях стартует сбор пожертвований для благотворительных организаций. Пожертвования собирают волонтеры в ярких желтых футболках с изображением улыбающегося лица Доброго Питера. Покупатели могут пожертвовать либо деньги, либо необходимые товары и продукты. Если это организация «Дети и родители против рака», например, то они, скорее всего, собирают игрушки и канцелярские товары - для детей, которые находятся в онкологической больнице. Если это «Ночлежка», то они в рамках «Доброго Питера» собирают консервы и другие продукты длительного хранения для бездомных.

Акции «Доброго Питера» будут проходить в течение всего месяца и завершатся с боем курантов. В рамках фестиваля 20 декабря пройдет игра под названием «Благотворительное ориентирование» - командам предложат посетить максимально возможное количество благотворительных организаций и совершить какое-нибудь доброе дело. Все взносы участников игры пойдут на благотворительность, добавил Е.Мачнев, передает Эхо Петербурга.