Конкурс мультимедийных творческих работ «Гимн России глазами школьников» проводится порталом «Сеть творческих учителей» и издательством «Просвещение»


2 декабря 2008 года

Конкурс мультимедийных творческих работ «Гимн России глазами школьников» направлен на формирование уважительного отношения к государственным символам Российской Федерации, к заложенным в Конституции базовым общечеловеческим ценностям, основам построения правового государства.

Предметом Конкурса является видеоряд, сопровождающий гимн Российской Федерации, созданный на основе специального исходного модуля-караоке (скачать по адресу http://it-n.ru/Attachment.aspx?Id=27998 ), и текстовое описание форм и характера работы школьников над созданием этого видеоряда.

ЦЕЛИ Конкурса
• Привлечение внимания к Гимну Российской Федерации в контексте празднования 15-летия Конституции России.
• Развитие творческого потенциала, навыков проектной культуры и созидательного взаимодействия учителей и учащихся.
• Поддержка педагогов, использующих информационные технологии в учебно-воспитательном процессе.
• Дальнейшее развитие открытой общественной профессиональной экспертизы.

ЗАДАЧИ Конкурса:
• Создание коллекции мультимедийных творческих работ «Гимн России глазами школьников».
• Усиление внимания участников образовательного процесса к Конституции и государственным символам Российской Федерации.
Принять участие в Конкурсе мультимедийных творческих работ «Гимн России глазами школьников» в качестве авторов могут коллективы учителей и учащихся образовательных учреждений Российской Федерации. Допускается участие авторских коллективов из других стран.
Участие в Конкурсе - добровольное. Участники сам определяет формат своего участия: представление своей разработки в экспозиции на портале «Сеть творческих учителей» http://it-n.ru и (или) участие в обсуждении.

ПРЕДМЕТ Конкурса мультимедийных творческих работ «Гимн России глазами школьников».
Предметом Конкурса является видеоряд, сопровождающий гимн Российской Федерации, созданный на основе специального исходного модуля-караоке (скачать по адресу http://it-n.ru/Attachment.aspx?Id=27998 ), и текстовое описание форм и характера работы школьников над созданием этого видеоряда.
ВАЖНО! Архив нужно скачать на рабочий стол (на жесткий диск), распаковать, войти в папку и запустить презентацию.
В содержательном смысле представленный видеоряд должен отражать базовые ценности, заложенные в Конституцию Российской Федерации.
В качестве источников для составления видеоряда могут использоваться фотографии и (или) рисунки, сделанные участниками авторского коллектива, а также заимствованные ресурсы, использование которых не может нарушить имущественные права третьих лиц. (В любом случае, обязательным условием является наличие ссылок на авторство использованных материалов).
Мультимедийные творческие работы, участвующие в Конкурсе, представляются в электронном виде.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАЗМЕЩАЕМЫМ В РАМКАХ КОНКУРСА «Гимн России глазами школьников» МАТЕРИАЛАМ
Мультимедийные творческие работы, участвующие в конкурсе «Гимн России глазами школьников», или интерактивные ссылки на них, размещаются в библиотеке творческой группы Конкурс «Гимн России глазами школьников» http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=90584&lib_no=90584&tmpl=com  портала «Сеть творческих учителей».
Творческая работа должна сопровождаться краткой пояснительной запиской, включающей в себя следующую информацию:
Список всех участников коллективного проекта (Фамилия, Имя, Отчество, Класс (для взрослых - занимаемая должность);
Полное наименование и почтовый адрес образовательного учреждения
Название работы и ее краткая аннотация.
Текстовое описание форм и характера работы школьников над созданием этого видеоряда. (Объем сопроводительного текста не может превышать 5 страниц формата А4 (шрифт Times New Roman, размер шрифта 12, интервал полуторный).
(Таким образом, архивируемая для размещения папка состоит из трех объектов: презентации с видеорядом, звукового файла с Гимном России и текстового файла с данными авторского коллектива и текстовым описанием форм и характера работы).
Конкурсные материалы, объемом, не превышающим 10 mb, направляются по электронной почте gimnrf@mail.ru . (В письме должно содержаться поручение по размещению материала (указать название и участников авторского коллектива) в библиотеке конкурса «Гимн России глазами школьников»).
Материалы, превышающие объем 10 mb, должны быть размещены автором на любом внешнем ресурсе. В библиотеку конкурса http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=90584&lib_no=90584&tmpl=com , в таком случае, загружается только ссылка.
Материалы должны быть выполнены на русском языке за исключением работ, по содержанию которых предполагается использование иностранных текстов.
В соответствии с требованиями Законодательства РФ, материалы высылает сам автор (или один из участников авторского коллектива). С учетом специфики работы портала - это должен быть учитель, или иной работник системы образования, зарегистрированный на портале «Сеть творческих учителей». Естественно, что, предлагая к публикации материалы, авторы гарантируют самостоятельность выполненной работы.
Все файлы, относящиеся к одной разработке (презентация, пояснительная записка, конспект, музыкальное сопровождение, тесты, индивидуальные задания и т.п.), должны высылаться (выкладываться на внешнем ресурсе) одним архивом.
В заголовке документа и на всех титульных страницах документов список соавторов (если они есть) указывается в алфавитном порядке.

ПРИМЕР оформления документа:
Заголовок: Иванова И.И. , Иванова Т.К. Гимн России
Аннотация: Работа выполнена учащимися 8 класса средней школы №15 г.Воронежа
ВАЖНО! Использование интерактивных схем, демонстраций, Flash-анимаций и других авторских медиапродуктов и их фрагментов, авторских фото, фрагментов разработок возможно только с письменного согласия автора. В противном случае на последнем (дополнительном) слайде презентации должны стоять активные гиперссылки на интернет-источники или текстовые ссылки на иные источники заимствования.
В случае нарушения чужих авторских прав ответственность за нарушение несет автор работы.

Отправка (выставление на внешнем ресурсе) материалов происходит с 26 ноября до 11 декабря 2008 года (включительно). Публикацию всех поступивших и соответствующих условиям конкурса работ планируется осуществить одновременно - 12 декабря. В случае возникновения уточняющих вопросов, публикация таких работ может быть отсрочена на 2-3 дня. (В этой связи, организаторы Конкурса убедительно просят внимательно изучить настоящее Положение и не откладывать отправку работ на последние дни).
Информация о поступивших материалах, по мере их проверки на соответствие условиям Конкурса, будет публиковаться на форуме Конкурса http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=90584&lib_no=90584&tmpl=com .
По выставленным материалам в период с 12 по 25 декабря будет проходить открытое общественное обсуждение.
Участником обсуждения может быть любой зарегистрированный участник портала «Сеть творческих учителей». Участие представителей авторского коллектива в обсуждении по своему материалу является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.
Подведение итогов запланировано на 25 декабря - годовщину принятия Федеральный конституционный закон «О государственном гимне Российской Федерации»

Авторские коллективы - участники Конкурса «Гимн России глазами школьников», представившие работы, соответствующие условиям Конкурса, получат по электронной почте именные СВИДЕТЕЛЬСТВА.
Авторские коллективы, представившие наиболее интересные работы, будут поощрены Дипломами Победителей (Лауреатов) Конкурса, а также памятными и ценными подарками от издательства «Просвещение».

УТОЧНЯЮЩИЕ ВОПРОСЫ
Их можно задать по электронной почте org@it-n.ru и на консультационном форуме Конкурса http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=90584&lib_no=90584&tmpl=com .

Источник: Портал "Сеть творческих учителей"