Дмитрий Медведев высказался за необходимость принятия дополнительных мер по привлечению к законотворческому процессу представителей неправительственных организаций, Общественной палаты


5 ноября 2008 года

Дмитрий Медведев выразил уверенность, что свобода слова должна быть обеспечена путем расширения каналов коммуникаций в Интернете и цифровом телевидении. "Свобода слова обеспечена технологически новациями. Опыт показал, что уговаривать чиновников оставить в покое СМИ практически бесполезно. Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство интернета и цифрового телевидения", - сказал он. Президент также заявил, что "парламентские партии должны иметь четкие сформулированные гарантии освещения их работы в государственных СМИ".

Он высказался за необходимость принятия дополнительных мер по привлечению к законотворческому процессу представителей неправительственных организаций, Общественной палаты. "Думаю, было бы полезным их обязательное участие в рассмотрении законопроектов, затрагивающих важнейшие для каждого человека вопросы - свободы человека, вопросы здоровья, вопросы собственности", - отметил он.
Соответственно, подчеркнул Медведев, необходимо внести соответствующие изменения в регламент Госдумы РФ.

Президент призывает наладить масштабный поиск талантов в России и за рубежом для успешной реализации намеченных планов. "Нам нужно организовать масштабный и системный поиск талантов и в России, и за рубежом. Вести, я бы сказал, настоящую охоту за головами, содействовать приходу молодых одаренных людей в фундаментальную и прикладную науку", - заявил он. По словам президента, какие бы идеальные законы и стратегии не принимались на основе Конституции, реализация заложенного в них смысла зависит от конкретных людей. "Их интеллектуальная энергия, творческая сила - это главное богатство нации и основной ресурс прогрессивного развития", - заявил глава государства.
Медведев предлагает объявить 2010 г. Годом учителя. "Поддерживаю предложение образовательного сообщества об объявлении 2010 г. в РФ Годом учителя", - заявил Медведев, выступая в среду с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Он отметил, что ключевая роль в школе принадлежит учителю. "Нам необходимо разработать систему моральных и материальных стимулов, чтобы сохранить в школах лучших педагогов, и постоянного повышения их квалификации, - подчеркнул президент. - Необходимо выработать систему пополнения школ новым поколением учителей, причем вовсе не обязательно только с педагогическим образованием".
Медведев уверен, что Россия должна вернуть передовые позиции в сфере образования, и для этих целей будет принята специальная стратегия. "Несмотря на некоторые позитивные сдвиги, положение дел в образовании оставляет желать лучшего. Надо прямо сказать, с передовых позиций мы уже откатились", - сказал он, подчеркнув, что ситуация в сфере образования "становится самой серьезной угрозой нашей конкурентоспособности".
"Стратегия развития российского образования в целом скоро будет утверждена правительством. Ее реализация продолжится как в рамках национального проекта, так и с опорой на недавно принятое законодательство", - сказал президент. Медведев также сообщил, что в России будет подготовлена национальная образовательная стратегия "Инициатива - наша новая школа". По его словам, стратегия будет направлена на развитие школьного образования.

Как отметил президент России, "российская школа не имеет права быть ветхой - и в прямом, и в переносном смысле этого слова". "Необходимы не только новые образовательные стандарты, но и новые формы проектирования школьных зданий и кабинетов, оснащение столовых и спортивных залов", - сказал он. По словам главы государства, "находиться в школе ребенку должно быть комфортно - и психологически, и физически".
"Поручаю правительству разработать в самое ближайшее время новые принципы работы школы, а также порядок их проектирования, строительства и формирования материально-технической базы", - сказал Д.Медведев.
Медведев также обратил внимание на то, что именно в школьный период формируется здоровье человека на всю оставшуюся жизнь. "Сегодняшняя статистика здоровья школьников просто ужасающая, - подчеркнул президент. - Нужно уйти от усредненного подхода в этом вопросе, к каждому ученику должен быть применен индивидуальный подход, минимизирующий риск для здоровья в процессе обучения".

По материалам http://www.interfax.ru