До 15 декабря 2008 года принимаются заявки на участие во Втором международном Фестивале творчества детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!»


4 ноября 2008 года

Положение

О ВТОРОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
«ШАГ НАВСТРЕЧУ!»

1. Общие положения
1.1.Второй международный Фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!» (далее - Фестиваль) проводится в Санкт-Петербурге ежегодно и имеет статус международного Фестиваля.
1.2.Учредителем Фестиваля является Региональный общественный благотворительный Санкт-Петербургский фонд поддержки и развития музыкального искусства и образования.
1.3. Организатором Фестиваля является Региональный общественный благотворительный Санкт-Петербургский фонд поддержки и развития музыкального искусства и образования.
1.4. Фестиваль проводится при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, Совета Федерации Государственной Думы Российской Федерации, Комитета по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга.
1.5. Второй Фестиваль проходит с 20 по 24 марта 2009 г.

2. Обоснование концепции Фестиваля

Целевые программы, направленные на защиту инвалидов, как категории граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке государства, особенно актуальны в современном мире. Однако, как показывает практика, основное внимание государственных организаций, занимающихся проблемами инвалидов, было сосредоточено на решении социально-экономических, административно-правовых, а также обширного комплекса медицинских проблем .
Долгое время поддержка инвалидов преимущественно рассматривалась на уровне целевых денежных выплат и адресного предоставления каких-либо льгот имущественного характера. В последнее время более активно стали решаться вопросы создания для инвалидов социальной инфраструктуры, удобной для проживания: оборудование жилых домов средствами, удобными для перемещения инвалидов, т.е. специальными подъездными дорожками, подъемниками; создание реабилитационных комплексов, оборудованных специальными спортивными тренажерами, бассейнами; адаптация средств индивидуального, городского и междугороднего общественного пассажирского транспорта, связи и информатики; расширение производства вспомогательных технических средств и бытового оборудования.
В социально-реабилитационных центрах России в основном также решаются задачи поддержки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в режиме оказания, прежде всего, социально-экономической помощи и медицинской помощи.
Несмотря на безусловную важность и необходимость решения поставленных проблем, отметим, что роль культурной составляющей в социальной адаптации и интеграции инвалидов, в том числе детей с ограниченными возможностями, оценена не в должной мере. Большинство граждан общества упорно не желают видеть, что рядом с ними существует множество людей, лишенных способности двигаться, видеть, слышать, находящихся в постоянной борьбе за жизнь. По отношению к людям, имеющим инвалидность, не в полной мере реализовано право на доступ к культурным ценностям, на участие в культурной жизни и в творческих процессах, относимое к основным правам личности и гарантируемое государством. Необходимость решения проблемы доступности культурных услуг, особенно, для доступа инвалидов и групп с ограниченной мобильностью, сформулирована в Концепции развития сферы культуры Санкт-Петербурга на 2006-2009 годы Комитета по культуре Правительства нашего города.
Основным направлениям деятельности по проекту является преодоление непонимания между людьми, стирание стереотипов по отношению к тем, кого называют «инвалиды», «люди с ограниченными возможностями», «люди с нарушениями развития».

3. Цели и задачи Фестиваля

Основной целью Фестиваля является раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире.
Концептуальная особенность Фестиваля - объединение в единых творческих программах детей с ограниченными возможностями и здоровых детей, что соответствует задаче, поставленной ст.29 Международной конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году о развитии международного сотрудничества по вопросам, касающихся образования и развития талантов, культурной самобытности, подготовки ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, развития уважения к языкам и национальным ценностям других стран.

Основные задачи Фестиваля:
• привлечение внимания общества к созидательно-творческой деятельности детей с ограниченными возможностями как средству их самовыражения и реализации;
• содействие развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями, применению их творческого и интеллектуального потенциала в сфере культуры;
• выявление молодых талантов, поддержка творчески одаренных детей и молодежи;
• расширение творческих контактов детей с ограниченными возможностями из разных стран, налаживание контактов специалистов в сфере творческой деятельности детей в России и за рубежом, обсуждение психолого-педагогических аспектов профессиональной деятельности;
Представляется, что в результате деятельности по проекту раскроются разнообразные грани творческой личности ребенка с ограниченными возможностями, значительно повысится уровень их социальной адаптации, который в дальнейшем будет способствовать формированию социально-активной личности. Проведение Фестиваля, безусловно, поможет созданию эмоционально-позитивного фона творческой деятельности и скажется на улучшении качества жизни детей с ограниченными возможностями в целом.
Одним из ожидаемых результатов проекта будет постепенное изменение отношения общества к людям с ограниченными возможностями как равноправным участникам культурного процесса.

4. Оргкомитет фестиваля

4.1. Для координации организационной и творческой деятельности в период подготовки и проведения Фестиваля создается Оргкомитет Фестиваля, он является высшим органом Фестиваля.
4.2. Состав Оргкомитета утверждается не позднее, чем за 6 месяцев до начала Фестиваля и продолжает работу до полного окончания всех фестивальных мероприятий.
4.3. В состав Оргкомитета входят представители Регионального общественного благотворительного Санкт-Петербургского Фонда поддержки и развития музыкальной культуры и образования, специалисты Комитетов Правительства Санкт-Петербурга, представители общественных и международных организаций.
4.4. Для контроля деятельности Оргкомитета создан Попечительский совет, в который входят деятели культуры и представители духовенства.
4.5.Оргкомитет утверждает: Положение о Фестивале, программу Фестиваля, состав режиссерско-постановочной группы Фестиваля, состав почетных гостей, дату открытия и закрытия Фестиваля, также имеет право вносить изменения и дополнения в Положение о Фестивале, не затрагивающие принципиальных позиций. Исполнительный директор организации - исполнителя является художественным руководителем-директором Фестиваля.
4.6. Порядок проведения Фестиваля, условия участия в нем, критерии отбора участников, а также сроки подачи заявок, премии и дипломы определяются регламентом Фестиваля.

5. Участники Фестиваля
К участию приглашаются лица моложе 18 лет.
Возраст участников определяется на 20.03.2009 г.

6. Номинации:
Музыкально - исполнительское искусство:

- Солисты- вокалисты: народное, классическое, эстрадное, джазовое пение
- Сольное музыкальное исполнительство (Исполнение на музыкальном инструменте)
- Музыкальные ансамбли: духовые, народные, джазовые (от 2 до 10 человек)
- Вокальные ансамбли (от 2 до 10 человек)
-Фольклорные коллективы


Приветствуется исполнение классического и джазового репертуара.

Танцевальное искусство (количество участников - не более 10 человек)
-Хореографические миниатюры
- Народные танцы
- Модерн

Изобразительное искусство Темы: моя Родина, мой Мир, моя Семья.
-Художественное изобразительное творчество (масло, акварель, гуашь, тушь, карандаш, смешанная техника). Формат не более 50х70 (с паспарту). Работы должны быть оформлены (фамилия, имя, возраст, страна, город, формат работы, возраст на русском и английском языках).

Декоративно-прикладное творчество (керамика, батик, квилт, бисероплетение, резьба по дереву, чеканка, флористика, куклы)
Темы:
- История геральдики: гербы, флаги городов и государств
- Быт, традиции, история ремесел и искусств народов мира
- Моя семья (история рода)

Все кандидаты для участия в Фестивале должны выслать до 15 декабря 2008 года следующие документы
- заполненную заявку участника
- краткую биографию, составленную так, чтобы она могла быть использована для публикации
- копию свидетельства о рождении и паспорта
- копию страхового свидетельства
- копию справки об инвалидности
- две цветные фотографии участника - не менее 600 пикселей
- копии паспортов сопровождающих лиц
- две фотографии своего города
Документы присылать в электронном виде по адресу: director@fondkult.ru

Кандидаты в участники по номинациям «музыкально-исполнительское искусство», «танцевальное искусство» должны прислать видео или DVD запись с предлагаемым выступлением на Фестивале. Пожалуйста, обратите внимание на пример оформления дисков. Каждый диск должен быть подписан маркером.
Концертная программа в этих номинациях не должна превышать временной лимит в 5 минут. Видеоматериалы должны быть отправлены почтой не позднее 15 декабря 2008 года по адресу:
Россия, 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., д.53/8, лит. А. Региональный общественный благотворительный Санкт-Петербургский Фонд поддержки и развития музыкального искусства и образования. Фестиваль «Шаг навстречу!».
Кандидаты в участники по номинациям «изобразительное искусство» и «декоративно-прикладное творчество» должны прислать правильно оформленные работы и их цифровые копии почтой не позднее 15 декабря 2008 года по адресу:
Россия, 190000, Санкт-Петербург, Б.Морская ул., д.53/8, Региональный общественный благотворительный Санкт-Петербургский Фонд поддержки и развития музыкального искусства и образования. Фестиваль «Шаг навстречу!»
Шаблоны оформления представлены на сайте www.feststep.com

Все работы номинаций «изобразительное искусство» и «декоративно-прикладное творчество» не возвращаются и не рецензируются.
Неполный набор документов, а также несвоевременная их подача не регистрируются.
Уведомление о регистрации в качестве участника будет выслано претенденту факсом или электронной почтой не позднее 15 января 2009 г.
По результатам отбора будут определены участники Фестиваля и порядок их выступления на Фестивале.

7. Призовой фонд:
Все участники, преподаватели и руководители коллективов награждаются дипломами с символикой Фестиваля и памятными подарками. Участники Фестиваля могут быть отмечены специальными призами от членов Оргкомитета и спонсоров.
В каждой номинации будет учреждён специальный приз Фестиваля.

8. Официальные языки:
Языками общения, переписки и ведения всей документации Фестиваля являются русский и английский.

9. Мероприятия:
Преподаватели, воспитатели, родители и все заинтересованные лица могут принять участие в конференции
Тема конференции:
Развитие креативных способностей, как путь социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Время выступления не должно превышать 10 минут.
Участие в конференции бесплатное. Участникам предоставляются раздаточные материалы.
После окончания Фестиваля доклады будут представлены к публикации.
Тезисы докладов и фотографии докладчиков для публикации в буклете просим высылать до 15 декабря 2008 года в электронном виде по адресу: director@fondkult.ru

10. Бытовой райдер:

На время проведения Фестиваля (20-24 марта 2009 включительно) Оргкомитет оплачивает размещение и питание участников Фестиваля и сопровождающих лиц. (1 человек на ребёнка).
В случае необходимости или желания участников и сопровождающих лиц более раннего приезда или более позднего отъезда, Оргкомитет может оказать помощь в бронировании гостиницы. Оплата этих дней производится самими участниками, сопровождающими лицами или направляющими их организациями.
Участникам, приглашённым для торжественного открытия Фестиваля, и их сопровождающим Оргкомитет оплачивает дополнительные сутки пребывания до открытия Фестиваля (19 марта).
Оплату транспортных расходов по проезду до места проведения Фестиваля и обратно, включая заграничные паспорта и визы, берут на себя участники Фестиваля и сопровождающие их лица или направляющие их организации. Оргкомитет предоставляет спецтранспорт для передвижения по городу от места проживания до фестивальных площадок.
Оргкомитет Фестиваля берёт на себя оплату и организацию культурных программ для участников фестиваля и их сопровождающих.
В день выступления каждому участнику или коллективу предоставляется возможность репетиции в зале.

11. Финансирование

6.1. Финансирование Фестиваля складывается из бюджетных средств, целевых пожертвований, спонсорской помощи и иных источников.

6.2. Меценатом или спонсором Фестиваля может быть любая организация и частное лицо, поддерживающие его цели и задачи, принимающая участие в его финансировании, организации и проведении.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
«ШАГ НАВСТРЕЧУ!»
190000, РОССИЯ, Санкт-Петербург,
ул. Большая Морская, 53/8, лит. А, пом. 22Н

Тел.: +7 (812) 310-08-24
Факс.: +7 (812) 310-08-24
Моб.: +7 921 974-51-41
E-mail: director@fondkult.ru
www.FestStep.com