О благотворительности нельзя молчать, это дело, которым можно зажигать сердца других


3 ноября 2008 года

Линия жизни 

Общественная дискуссия в рамках такого мероприятия - это совершенно новый для благотворительности формат. Он ещё не популярен, ведь многие считают, что благотворительностью нужно заниматься тихо. Но как организаторы этой дискуссии, так и участники круглого стола единогласно пришли к мнению, что благотворительность не та сфера, о которой стоит молчать и не афишировать.

Почему не принято говорить о добрых делах? Что плохого в том, чтобы люди узнали о том, как можно помочь? Ведь есть среди нас многие, кто хочет помочь, но не знают, как это сделать. Именно поэтому нужно не молчать, а рассказывать о добрых делах и людях, которые их делают. Для этого проводится множество благотворительных акций, в которых может принять участие любой человек и внести свою долю в спасение жизни человека, животных, природы и т.д. Собеседники пришли к выводу, что благотворительность - это удел не только звёзд. Принять участие в акции и пожертвовать 100 рублей - наверное, не сверхзадача. Это доступно многим.   

Но знают ли люди об этих акциях? Принимают ли в них участие? существует ли мода на благотворительность в России и не является ли она временной тенденцией? Об этом и многом другом говорили участники круглого стола.

В дискуссии приняли участие известный пианист и благотворитель, Народный артист РФ Юрий Розум, астролог Павел Глоба, бизнесмен и радиоведущий Юрий Кобаладзе, модельер и  дизайнер Оксана Ярмольник, главный редактор журнала «Yes!» Ирина Ильина, президент клуба коллекционеров кукол России, художник Светлана Пчельникова и др. Вели дискуссию руководитель отдела PR и СМИ фонда «Линия жизни» Татьяна Толкунова и директор коммуникационной группы Production Ru Елена Шаройкина.

«Благотворительность в России, несомненно, уже стала модой,  - комментирует президент фонда «Линия жизни» Фаина Захарова. - У этой моды есть свои законодатели, формирующие общественное мнение в самых различных сферах: бизнесе, политике, культуре, шоу-бизнесе.  Сегодня самое важное, чтобы эта мода переросла в образ жизни. Чтобы каждый, кто в состоянии помогать другим, считал это своей обязанностью,  неотъемлемой частью своей жизни. Добиться этого -  одна из наших главных задач».

Оксана Ярмольник - одна из участниц дискуссии - сказала: «О благотворительности не стоит молчать. Сделали вы доброе дело - расскажите. И ваш друг пойдёт и тоже поможет кому-то. Таким образом, Вы будете «заражать» людей добрыми идеями».

В знак поддержки известной благотворительной акции фонда «Линия жизни» - «Красный нос - доброе сердце», направленной на помощь тяжелобольным детям, участники дискуссии надели красные носы и сфотографировались в них.

Красные носы