Императорская премия Premium Imperiale Ильи Кабакова станет благотворительным вкладом в спасение детей фонда Линия жизни


18 сентября 2008 года

16 сентября в Москве на месте Бахметьевского гаража, выстроенного по проекту известного архитектора Константина Мельникова, открылся Центр современного искусства «Гараж».
Открывать «Гараж» приехала его владелица Даша Жукова, а так же главные герои дня - художник Илья Кабаков и его супруга Эмилию. Первая выставка в Гараже проходит под названием «Альтернативная история искусств», которая состоит из работ Ильи Кабакова, Шарля Розенталя и Игоря Спивака. Ещё один участник конференции Михаил Швыдкой сказал: "Выставка Ильи Кабакова настоящий подарок людям из 60-х и молодежи, плохо знакомой с живописью тех лет. Все всегда считали современное русское искусство маргинальным. Это не так. Наконец-то у нас есть возможность лично убедиться в этом".

Приятный сюрприз ждал чету Кабаковых на пресс-конференции: представитель японской ассоциации художников Сигеаки Хазама объявил о присуждении Илье Кабакову императорской премии Premium Imperiale. В разное время эту премию получили Альфред Шнитке, Мстислав Ростропович и Майя Плисецкая. К премии прилагаются 15 миллионов йен (126 тысяч долларов), супруги обещали потратить их на благотворительность: часть пойдет в фонд спасения тяжелобольных детей "Линия жизни".

Фонд "Линия жизни" благодарит Илью и Эмилию Кабаковых за оказанное внимание к работе фонда и проблеме тяжелобольных детей в России. Отдельная благодарность Жуковой Даше за предоставленную возможность.
Все средства собранные в рамках работы фонда «Линия жизни» перечисляются на операции тяжелобольным детям.


http://www.spletnik.ru/articles/events/20080916_.html