В 2009--2010 годах Правительство Москвы намерено потратить около 4 млрд рублей на развитие донорства крови и ее компонентов


15 сентября 2008 года

Чиновники верят, что число донаций вырастет почти в четыре раза, и столичные медучреждения будут обеспечены высококачественными компонентами крови на 90%. Проект программы по развитию донорства, копия которого есть в распоряжении «Газеты», столичное правительство рассмотрит во вторник.

Проблема очевидна: за последнее десятилетие общее количество доноров в стране сократилось в разы. Так, количество безвозмездных донаций (разовая сдача крови) в Москве за это время уменьшилось в три раза и составляет сейчас не более 8 донаций на 1 тысячу человек в год.

Между тем, как свидетельствует мировой опыт, для полного удовлетворения нужд лечебных учреждений в донорской крови этот показатель должен находиться на уровне 40--50 донаций на 1 тысячу населения. Часть выделяемых по программе средств пойдет на создание системы донорства: введение стандартизированных процедур проверки крови и единой базы данных, внедрение кровосберегающих технологий в хирургическую и акушерскую практику и т.п.

Также среди приоритетов программы значится и развитие материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. В частности, на закупку коагулирующих средств и оборудования для проведения кровосберегающих технологий предполагается выделить за два года около 400 млн рублей, а на приобретение необходимого оборудования для отделений и кабинетов переливания крови - еще более 150 млн рублей.

Однако очевидно, что никакие новые технологии не помогут, если на станции переливания крови не пойдут доноры. Столичные власти планируют развернуть агитационную кампанию, на которую выделяется около 730 млн рублей за два года. В том числе предполагается размещать социальную рекламу и материалы в СМИ, проводить зрелищные и спортивные мероприятия в поддержку донорства. А также - открыть специальный интернет-портал. Впрочем, пропагандируя безвозмездное донорство, столичные власти не забыли и о материальном поощрении участников программы.

Так, на компенсационные выплаты донорам выделяется 220 млн рублей. По поводу ожидаемых результатов этой программы столичные чиновники очень оптимистичны. Так, число донаций на 1 тысячу человек в 2010 году должно составить 30 (почти четырехкратный рост), а объем заготавливаемой крови должен вырасти в три раза.


15.09.2008 / GZT.ru