В Москве откроется IV Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России"


11 сентября 2008 года

В этом году очередной четвертый по счету Форум "Здоровье нации - основа процветания России" (сокращенно - ЗНОПР, 17-20 сентября, ХХС, ЦВЗ "Манеж, МГУ) будет посвящен вопросам вовлечения гражданского общества в реализацию государственной демографической политики.

На форуме будет обсуждаться роль общества в улучшении демографической ситуации в России. Ведущие российские специалисты различных отраслей - психологи, демографы, медики представят доклады о состоянии здоровья россиян, основных проблемах, связанных со здравоохранением в стране, и о предполагаемых путях преодоления кризиса.

В программе - презентация четвертого издания Атласа здоровья России, первой экологической энциклопедии, конференция, отраслевые конгрессы, выставка, обсуждение вопросов социальной государственной стратегии, демонстрация новейших разработок, инновационных проектов в здравоохранении, образовании, охране окружающей среды, развитии физической культуры и спорта.

На пленарном заседании форума, на котором соберутся более 1200 делегатов, будет поднята тема борьбы с курением табака в России. Участники конференции констатируют, что прямые демографические потери общества от смертности в связи с табакокурением достигает треть миллиона человек ежегодно; страна терпит огромный человеческий урон и колоссальные экономические убытки. В России один из самых высоких в мире уровней табакокурения - курят 60,4 процента мужчин, 25,5 процента женщин, 33 процента учащихся средних учебных заведений. Участники подпишутся под требованиями общественной инициативы "Россия без табака" и потребуют разработать и принять административную программу по борьбе с табакокурением, запретить любую рекламу табачных изделий, ввести уголовное наказание за их продажу несовершеннолетним.

В рамках форума состоится серия научно-практических конгрессов и круглых столов по темам "Здравоохранение и проблемы демографии", "Влияние курения на демографическую ситуацию", "Здоровье нации и массовый спорт", "Школьный спорт - национальный проект", "Здоровье нации и образование", "Здоровье нации и профессиональная безопасность", "Задачи санаторно-курортного воды", "Санитарно-Эпидемиологическое благополучие РФ", "Задачи санаторно-курортного лечения. Минеральные воды", "Санитарно-эпидемиологическое благополучие РФ". Также будет обсуждаться закон о всеобщем йодировании соли для сохранения интеллекта нации, поговорят о проблемах выживания в мегаполисе.

В результате научной работы Форума ЗНОПР каждый год в свет выходит издание - «Атлас здоровья России», в котором по нескольким сотням различных показателей отражается состояние здоровья в регионах страны. Сегодня эта книга по праву считается настольной книгой руководителей нашего государства. По традиции к форуму 2008 года подготовлен IV том этого аналитического издания. Также на форуме будет впервые представлена "Экологическая энциклопедия" - первое не только в отечественной, но и в мировой практике многотомное издание, охватывающее весь спектр экологических проблем.