Социальная реклама продолжит борьбу с пиратством и контрафактом


11 сентября 2008 года

5 сентября 2008 года в Санкт-Петербурге в Информационном бюро Совета министров северных стран состоялись рабочая встреча представителей МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», ПРИОР Северо-Запад и Балтийского института Финляндии.

Представители Информационного бюро и Балтийского института Финляндии отдельно остановились на вопросах реализации проекта «Развитие системы защиты интеллектуальной собственности и взаимодействия в Санкт-Петербурге, Финляндии, Дании и Швеции» и, в частности, на созданном в рамках его реализации просветительском сайте о борьбе с контрафактом.

Алексей Демидов предложил коллегам обратить внимание на реализуемые партнерами МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» мероприятия в области социальной рекламы - Национальный конкурс социальной рекламы «Новое пространство России» и Международный молодёжный фестиваль социальной рекламы АRТ.START.

В частности, он предложил рассмотреть вопрос о целесообразности использования результатов конкурса антипиратского плаката и возможности размещения работ-победителей на ресурсах Общественного совета по социальной рекламе СЗФО. Используя лучшие работы победителей конкурса «Новое пространство России» Общественный совет по социальной рекламе, совместно с компанией «News Outdoor», проводит рекламную кампанию, размещая работы-победители на наружных рекламоносителях в регионах Северо-Запада.

Алексей Демидов также напомнил об опыте по созданию совместно с НФПК компакт-диска Проблемы интеллектуальной собственности в киберпространстве, который может быть повторен в новом качестве с использованием результатов проекта «Развитие системы защиты интеллектуальной собственности и взаимодействия в Санкт-Петербурге, Финляндии, Дании и Швеции» и проектов МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», в том числе материалов профильной секции конференции «Право и Интернет».

Говоря о проекте e-Citizen, Алексей Демидов обратил внимание на то, что здесь может произойти подмена понятий. В представлении российских, да и европейских экспертов, «Электронный гражданин» - это проект в рамках ECDL по обучению населения и чиновников основам компьютерной грамотности, о необходимости которой говорил недавно на заседании Государственного совета в Карелии президент Медведев. В то же время, содержательно проект финских коллег - это та самая модель G2C - «государство - гражданину», т.е. доступ населения к государственной информации и информационным сервисам, предоставляемым государством.

В то же время возможность участия в реализации проекта eCitizen 2.0 представляет для МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» интерес не только в рамках Программы ПЦПИ, но и других направлений деятельности.

По результатам встречи будет подготовлен план совместных действий участников встречи на 2008-2009 гг.

Пресс-служба МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех»