WWF России представляет отчет о работе за лето 2008 года


5 сентября 2008 года

Лежбище моржей станет памятником природы
Эксперты WWF подготовили документы для создания памятника природы "Мыс Кожевникова" для охраны крупнейшего в мире лежбища тихоокеанских моржей. Документы прошли государственную экологическую экспертизу. Создание новой охраняемой территории на Чукотке планируется осенью 2008. Сейчас моржей охраняет "Медвежий патруль" WWF. А еще на мысе работает Варя Семенова - победительница специального конкурса WWF на участие в проекте по мониторингу лежбища моржей. Варина задача -; вести наблюдение за поведением моржей в данном районе и как можно более полно освещать ситуацию. Читайте подробнее об этом проекте на нашем сайте: http://www.wwf.ru/about/where_we_work/arctic/walrus_project/

WWF собрал 45 тысяч евро на нужды заповедников
Такую сумму получат российские заповедники и национальные парки благодаря благотворительному балу WWF. В этом году бал посетило более 500 человек и несмотря на "дикость" погоды, гости веселились под дождем и ветром до самой ночи. Музыканты пели на плавучем корабле, огромные барабаны разгоняли
тучи, а шествие великанов и огненное шоу на берегу озера создавали атмосферу волшебства.
WWF благодарит партнеров бала : Корпорацию Estee Lauder, аромат DKNY, BE Delicious, Mirax Group, Aminona Luxury Resort and Village, Тройка Диалог, Саnon. Поставщик вина: винодельческое хозяйство "Шато ле гранд восток"

Первую Олимпийскую победу одержала природа Кавказа
На совещании в Сочи при участии директора WWF Игоря Честина премьер-министр Владимир Путин согласился с требованиями экологических организаций перенести планируемое место расположения ряда олимпийских объектов с Грушевого хребта. Это решение очень важно для экосистемы Кавказа: например, не будут нарушены миграционные пути животных. В питомнике алеутских казарок создан визит-центр В визит-центре, открытом при поддержке WWF, можно будет узнать, как сберечь эту редкую птицу, которая чуть не исчезла с лица Земли из-за людей и хищников. Сегодня алеутские казарки вновь обитают на Курильских островах благодаря специальному питомнику, созданному камчатскими орнитологами. ЮНЕСКО включило степи и озера Северного Казахстана в список Всемирного наследия. Под охрану ЮНЕСКО попали озера, на которых останавливаются многие перелетные птицы на пути из Африки, Европы и Южной Азии в Западную и Восточную Сибирь. Среди них - один из самых редких журавлей в мире - стерх, кудрявый пеликан, орлан-долгохвост. WWF участвовал в подготовке документов для номинации с 2001 года.

Россия и мир делают шаги к решению проблемы изменения климата
На встрече в Японии лидеры восьмерки официально договорились и объявили о двукратном снижении выбросов парниковых газов к 2050 г. А Президент России Дмитрий Медведев принял решение на 40% снизить энергоемкость экономики к 2020 г. WWF лоббировал принятие этих решений - они необходимы, чтобы избежать пагубных последствий изменения климата.

У леопардов на Кавказе появился первый дом
Построен первый вольер для передержки леопардов, которых привезут из Туркмении для выпуска в Кавказском заповеднике. WWF при поддержки компаний Вымпелком (Билайн) и Роза Хутор планирует вернуть кошку на Кавказ, откуда она почти полностью исчезла полвека назад.

Жизнь бурых медведей на Камчатке стала спокойнее
Благодаря антибраконьерским мероприятиям, проведенным государственной инспекцией Кроноцкого заповедника при поддержке WWF, бурые медведи снова появились в бассейне реки Камбальной на Камчатке, откуда их когда-то отпугнули браконьеры.

Девственная природа в центре Камчатки будет сохранена от геологоразведочных работ
Министерство природных ресурсов прислушалось к мнению WWF и других экологических организаций и приняло решение не проводить геологоразведочных работ на территории Быстринского природного парка. Это самая крупная охраняемая природная территория Камчатки. С1996 года она включена в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации "Вулканы Камчатки".

Леопарды Дальнего Востока - объединяйтесь!
Правительство согласилось с предложением WWF объединить два заказника и один заповедник в Приморье, чтобы создать единую охраняемую территорию для дальневосточного леопарда под контролем Министерства природных ресурсов. Ее сотрудники смогут эффективнее бороться с браконьерами, создать хорошую кормовую базу для хищников и нормальные условия для их размножения. WWF давно готовился к этому решению, и готов передать новой территории визит-центр "Земля леопарда", строительство которого было осуществлено на средства одного из наших российских сторонников. Кроме того, WWF окажет
финансовую поддержку становлению этой новой ООПТ.

В октябре выйдет в свет 13-й выпуск газеты для сторонников "Панда". Ожидайте номер по почте!

Более подробную информацию и свежие новости о работе WWF
в России читайте на сайте www.wwf.ru