10000 писем "мертвой девочки" для водителей писала сотрудница ГИБДД по Новосибирской области


3 сентября 2008 года

По инициативе Отдела пропаганды ГИБДД по Новосибирской области (ГИБДД по НСО), в канун 1 сентября была проведена необычная акция "На дороге дети!". Среди жителей и водителей Новосибирска добровольцы распространяли листовки с сочинением девочки... с того света. Письма в количестве более 10 тысяч штук были распространены по городу и Новосибирской области.

Дети, погибшие под колесами машин, "рассказывали" о своей жизни до аварии: как все были рады их появлению на свет, как о них заботились папа и мама, как потом они погибли в ДТП. "Мама всегда хотела, чтобы у меня были длинные волосы. Когда я была еще у нее в животике, она мечтала о том, как будет плести мне косички с разноцветными бантиками", - начинается письмо. "А потом однажды папа повез нас за город, мы хотели искупаться в море и полежать на солнышке. Но по дороге мы столкнулись с другой машиной", - продолжает ребенок.
Затем шокирующая развязка: "Я была не пристегнута ремнем безопасности и сидела не в своем креслице, поэтому я умерла почти сразу. Моих родителей увезли в больницу". Финал истории впечатляет не меньше: "Когда маму выписали, она собрала всех моих кукол и книжки и отдала бабушке. Чтобы они не напоминали родителям о том, что они виноваты в моей смерти".
Акция была приурочена к 1 сентября, когда учащается количество смертей на дорогах среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. Как отмечают организаторы акции, напугать водителей накануне начала учебного года в ГИБДД решили специально.
Новосибирские водители получили два варианта писем. Одно было "написано" мальчиком, другое - девочкой. Текст для социальной рекламы придумала сотрудница отдела пропаганды ГИБДД по НСО Елена Писаревская - постоянный автор сводок на сайте инспекции.
Прокуратура Новосибирской области, которой уже известно об инициативе местного ГИБДД, не видит в ней никаких нарушений закона. Уголовная ответственность предусматривается только за использование в социальной рекламе реальных имен несовершеннолетних. Тем не менее, прообразов для грустных историй у областного ГИБДД предостаточно: накануне сайт инспекции сообщил о трех детях-жертвах ДТП, которых можно было бы избежать, пристегнув детей.

Полный текст письма:

"Письмо водителям и родителям"
Мама всегда хотела, чтобы у меня были длинные волосы. Когда я была еще у нее в животике, она мечтала о том, как будет плести мне косички с разноцветными бантиками. Но я родилась только с маленьким мягким пушком на голове. И прошло много времени, прежде чем мы смогли заплести мои первые настоящие косы.
За это время я много чему научилась. Сначала говорить, потом петь песенки. Научилась ползать, ходить и затем даже бегать и качаться на качелях.
Мама все время покупала мне новых кукол, мы наряжали и расчесывали их вместе. А по вечерам родители читали мне перед сном сказки про принцесс и чудовищ, про разных зверей, леса и моря, и многое другое. Я очень хотела скорей научиться самостоятельно читать. Мы с мамой начали учить буквы. А потом я должна была пойти в школу, чтобы учиться вместе с другими детьми.
Я приготовила несколько самых красивых платьиц, рубашечек и юбочек, чтобы всем понравиться в школе. Еще мама купила мне заколки для моих длинных волос, и мы постоянно делали мне разные прически.
А потом однажды папа повез нас за город, мы хотели искупаться в море и полежать на солнышке. Но по дороге мы столкнулись с другой машиной. Я была не пристегнута ремнем безопасности и сидела не в своем креслице, поэтому я умерла почти сразу. Моих родителей увезли в больницу.
Когда маму выписали, она собрала всех моих кукол и книжки и отдала бабушке. Чтобы они не напоминали родителям о том, что они виноваты в моей смерти.
В России, по статистике первого полугодия 2008 года, ежедневно на дорогах погибает от 3 до 5 детей. На дорогах Новосибирской области за первые семь месяцев этого года погибло 11 детей, 173 ребенка пострадали.
Чтобы таких грустных историй было меньше, пожалуйста, перевозите детей в специальных креслах или удерживающих устройствах!
 

Комментарий www.1soc.ru: Безусловно выбранный инструмент - распространения листовок-писем от первого лица можно считать адекватным решением. Но выбор в качестве автора - мертвого человека, вымышленного, не писавшего эти слова и обвинения родителей в своей смерти - резко снижает смысл и эффект этой акции. Абсолютно реально было бы написать / записать со слов реальных потерпевших, а не придуманных сотрудниками ГИБДД мертвых героев слова, обращения, истории детей, которые стали потерпевшими в авариях, остались живы и могут реально, а значит и честно обратиться к водителям. И даже если бы имена этих живущих в Новосибирске детей были изменены в это было бы проще поверить и принять. К сожалению, в данном идея существенно растеряла свои возможности из-за выдуманности, ложности авторства текста.