7 сентября в Москве в День города состоится акция против использования пластиковых пакетов


28 августа 2008 года


7 сентября на площадке журнала "Большой город" на Гоголевском бульваре WWF и известный дизайнер Андрей Бартеньев представят всем гостям праздника живую инсталляцию "Трансформация пластикового пакета". Идея перформанса - показать, как обычный пластиковый пакет нарушает природное равновесие.

Ежегодно во всем мире производится порядка триллиона пластиковых пакетов, которые не перерабатываются и не используются вторично. Только представьте - изделия, которые используются лишь несколько минут, полностью разлагаются только через 400 лет, а при их сжигании выделяются вещества, сильно загрязняющие атмосферу. Подробности о вреде пластиковых пакетов - в презентации: http://www.wwf.ru/data/membership/mailer/thedangersofplasticbags.pdf

Приходите на нашу площадку 7 сентября, приносите из дома ненужные пластиковые пакеты. На Ваших глазах они будут трансформироваться в аллегорические причудливые фигуры. Кроме того, Вы увидите выставку сумок-шопперов и предложить свои эскизы для дизайна таких сумок.

Факты о пластиковых пакетах:

  • - В Тайване с 2003 года пластиковые пакеты были попросту изъяты из всех торговых центров, и теперь покупатели должны приходить за покупками с собственной упаковочной тарой.
  • - В США пошли дальше и выпустили закон о введении штрафов для нарушителей, использующих пластик вместо бумажных пакетов. - Японские власти ратуют за полотняные сумки.
  • - В Британии договорились использовать пакеты из сырья, подлежащего вторичной переработке.
  • - Мэрия Парижа не просто постановила прекратить использование в магазинах пластиковых сумок, но и сопроводила акцию информационной кампанией, в ходе которой жители города узнали о причинах такого решения.