В социальных сетях появилась AR-викторина, в которой можно узнать о жизни людей с нарушениями слуха


29 сентября 2020 года

Фото: Joey Huang / Unsplash

25 сентября, в преддверии Международного дня глухих — отмечается каждое последнее воскресенье сентября — социальная сеть «ВКонтакте» представила AR-викторину в своем видеосервисе «Клипы». Викторина призвана рассказать пользователям больше о жизни глухих и слабослышащих людей.

В викторине собрали несколько распространенных вопросов-заблуждений о жизни людей с нарушениями слуха, например, может ли глухой человек проснуться по будильнику, слушает ли он музыку, ходит ли в театр.

Чтобы участвовать в викторине, нужно открыть камеру в разделе «Клипы» и выбрать эффект под названием «Викторина #деньглухих». В режиме реального времени участнику будут выпадать вопросы о жизни глухих и слабослышащих людей, и он должен на них ответить: палец вверх — «да», палец вниз — «нет». Также можно посмотреть клипы других участников, за выходные их опубликовано 33.

Фото предоставлено сайтом «ВКонтакте»

После викторины пользователю покажут его результат и предложат ознакомиться с пояснительной статьей, в которой каждый вопрос подробно объясняется.

Саму викторину и статью команде «ВКонтакте» помогли подготовить специалисты общественной организации «Перспектива» и сотрудники инклюзивных отделов Политехнического и Пушкинского музеев, Эрмитажа и Музея современного искусства «Гараж».

Источник: https://www.asi.org.ru/news/2020/09/28/ar-viktorina-sotsseti-gluhie/