#ДумайПреждеЧемПоделиться: в сети стартует информационная кампания против теорий заговора о коронавирусе


19 августа 2020 года

Фото: pixabay.com

Создатели ресурсов поясняют, что теории заговора включают в себя выдуманные истории о происхождении вируса, способах его лечения и тех, кто виноват в его распространении. На ресурсах будет информация, как распознать теории заговора, понять, что ими движет, как опровергать эти теории при помощи фактов и эффективно реагировать на тех, кто занимается их распространением.

«Теории заговора наносят существенный вред людям, их здоровью, а также их физической безопасности. Они усиливают и узаконивают неправильные представления о пандемии и укрепляют стереотипы, способные подпитывать насилие и насильственные экстремистские идеологии», — заявила Одрэ Азуле, генеральный директор ЮНЕСКО.

Теории заговора лежат в основе более широких тенденций увеличения числа человеконенавистнических высказываний и участившихся расистских, ксенофобных и антисемитских нападений, которые также направлены против ЛГБТ-сообщества.

Инфографические материалы на русском, английском, арабском, испанском, китайском и французском языках будут распространяться в социальных сетях с помощью хэштега #ДумайПреждеЧемПоделиться, на страницах UNESCO MILCLICKS в социальных сетях, а также на веб-сайте Европейской комиссии, посвященном борьбе с дезинформацией.

Источник: https://www.asi.org.ru/news/2020/08/14/dumajprezhdechempodelitsya-startuet-onlajn-kompaniya-borby-s-teoriyami-zagovora-o-koronaviruse/