Вышел видеоролик о том, чего нельзя делать за рулем


2 июня 2020 года

Ролик вышел в рамках социальной кампании «Внимание на дорогу», о начале которой объявила Госавтоинспекция. В центре внимания кампании будет рассеянное внимание в процессе участия в дорожном движении, приводящее к ДТП.

В летний и осенний периоды в 15 регионах России пройдут информационные и просветительские мероприятия, в том числе в онлайн-формате, с максимально широким охватом аудитории – пешеходов, водителей, детей в возрасте от 5 до 15 лет, родителей и педагогов. По решению Госавтоинспекции кампания «Внимание на дорогу» будет осуществляться прежде всего в тех регионах, где по итогам 2019 года зафиксировано наибольшее число ДТП с летальным исходом. 

 В каждом из регионов-участников запланировано более 250 мероприятий. Семинары, тренинги, игры и прочие форматы будут применены в наиболее актуальных локациях и местах сосредоточения всех целевых аудиторий, включая автошколы и АЗС, транспортные предприятия и торгово-развлекательные центры, общеобразовательные и оздоровительные учреждения. 

 Как отмечают эксперты, рассеянность водителей и пешеходов на дороге стала одним из ключевых факторов риска ДТП, в том числе с тяжелыми последствиями. Использование электронных устройств, в первую очередь смартфонов, общение с пассажирами, громкая музыка в салоне автомобиля, наушники и одежда, скрывающая обзор, у пешеходов, – эти и многие другие факторы станут объектами внимания кампании.  

Российские и зарубежные исследования показывают, что управление автомобилем и одновременное написание сообщений в шесть раз опаснее, чем вождение в состоянии опьянения. По данным ВОЗ, разговоры по мобильному телефону во время вождения повышают риск попадания в ДТП примерно в четыре раза. Использование мобильной гарнитуры при этом не снижает риска, а если водитель пишет или читает СМС-сообщения, риск возрастает более чем в 20 раз. 

 По мнению экспертов, участникам дорожного движения необходимо осознать и перестать недооценивать эту проблему, помнить обо всех опасных факторах, провоцирующих отвлечение внимания. Социальная кампания «Внимание на дорогу» призвана минимизировать риски для каждого участника дорожного движения.  

Источник: https://www.asi.org.ru/report/2020/06/02/moskva-videorolik-za-rulem-vnimatelnost-bezopasnost-na-dorogah/