Польза и прибыль: бизнес-модели успешных социальных проектов


19 февраля 2020 года

9 бизнес-моделей, которые помогут достигнуть баланса между прибылью и позитивными изменениями. Фото Freepik.

Задача социального проекта – приносить пользу и при этом быть финансово устойчивым. Поэтому бизнес-модели социальных стартапов имеют свои особенности. Какие принципы работы заложены в основу успешных проектов, разбиралась журналист Теплицы Екатерина Ульянова.

Существует по крайней мере три критерия успеха бизнес-модели:

  • способность приносить прибыль своим владельцам;
  • способность генерировать позитивные изменения в мире;
  • способность достигать баланс между прибылью и позитивными изменениями. 

Первый критерий относится к традиционным коммерческим компаниям, второй – к благотворительным организациям, а третий применим к социальным предприятиям. Из этого следует, что бизнес-модель социального бизнеса – это структура или план, которому следует проект, чтобы добиться положительных изменений и при этом получить финансовую прибыль. Существует несколько типов бизнес-моделей социального предпринимательства.

 1. Модель поддержки других предпринимателей

По модели поддержки других предпринимателей работает Impact Hub Moscow. Скриншот с сайта проекта.

В этой модели социальный проект продает услуги по поддержке бизнеса другим предпринимателям и помогает им начать свое дело с нуля. Поддержка может оказываться в форме консультационных услуг, обучения, микрофинансирования или технической форме. В эту же категорию можно отнести организации, которые занимаются экономическим развитием.

Например, так работает центр поддержки социальных инноваций и предпринимательства, а также площадка для работы и проведения мероприятий Impact Hub Moscow. Проект входит в международную сеть Impact Hub. На площадке проходят тренинги, семинары, благотворительные мероприятия. Команда центра также организует различные образовательные программы. 

2. Модель рыночных посредников 

Пример модели рыночных посредников – магазин BuySocial. Скриншот с сайта проекта.

Этот тип социального проекта обычно продает продукты или услуги своих клиентов. К этой категории относятся, например, организации, которые помогают небольшим фермерским хозяйствам, продвигая их товары на рынке и продавая конечному потребителю. 

В частности, по этой модели работает фермерский кооператив LavkaLavka. Поставщиками кооператива становятся те хозяйства, которые производят экологически чистую сельскохозяйственную продукцию. Еще один пример модели рыночных посредников – магазин товаров от социальных предпринимателей BuySocial

Товары для него делают люди с инвалидностью и представители социально уязвимых групп. На платформе заказы могут сделать корпоративные и частные покупатели. По аналогичному принципу работает проект «Легко-Легко»

 3. Модель трудоустройства

Инклюзивный проект Everland решает задачу трудоустройства людей с инвалидностью. Скриншот с сайта проекта.

Этот тип социальных проектов предоставляет своим клиентам возможность трудоустройства и профессиональной подготовки. Доход, полученный от созданных рабочих мест, покрывает операционные расходы проекта и позволяет предоставлять социальные услуги тем, кто в них нуждается.

Инклюзивный проект Everland решает задачу трудоустройства людей с инвалидностью. Они получают заказы от крупных организаций в сферах дизайна, контента, веб-разработки. Клиенты платят за результат и выполненные задачи. Еще один инклюзивный проект – мастерские «Простые вещи». В мастерских взрослые люди с особенностями развития психики и интеллекта работают и занимаются творчеством.  

По такой же модели работает Центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями Работа‑i. Найти работу женщинам, которые воспитывают детей, помогает социальный проект «Мама работает»

Еще по теме: Франшиза «Мама работает»: как масштабировать социальный проект 

4. Модель платы за услуги

Миссия проектов, которые работают по этой модели, – бесплатно оказать социальные услуги определенной группе людей. Финансовая устойчивость достигается за счет механизма возмещения затрат. Проект также продает свои услуги тем, кто не относится к благополучателям. 

Зарубежный пример – онлайн-библиотека Bookshare. Бесплатный доступ к изданиям могут получить люди с дислексией, нарушением зрения и другими нарушениями, из-за которых возникают сложности с чтением. Остальные должны заплатить за подписку. В России по похожей модели работает КиберЛенинка – научная электронная библиотека открытого доступа. Некоммерческие издания размещаются на платформе бесплатно. Для коммерческих изданий, в которых авторы оплачивают размещение публикации, предусмотрен годовой взнос.

Еще один российский пример – общественный центр «Благосфера». Некоммерческие организации могут проводить здесь встречи, лекции, конференции или воспользоваться бесплатным коворкингом. Арендовать площадку могут и коммерческие компании – таким образом они вносят средства для поддержки работы НКО. 

5. Модель взаимодействия с клиентами с низким доходом

Проекты предлагают социальные услуги напрямую (как в модели с оплатой за услуги), но при этом ориентируются на клиентов с низким уровнем дохода. Программы здравоохранения, которые предоставляют медицинские услуги малоимущим пациентам, часто используют именно эту модель. 

Дарья Долгова из Нижнего Новгорода открыла кабинет психологической помощи для пожилых людей. Она помогает им в профилактике деменции и проводит занятия по льготной цене. Инициативу отметили на конкурсе социально значимых предпринимательских проектов Social Impact Award (SIA) – кабинет психологической помощи стал победителем по результатам общественного голосования. 

6. Кооперативная модель

Кооператив – это, как правило, платная членская организация, которая предоставляет услуги всем участникам и преследует общую цель. Кооператив принадлежит его членам и управляется ими же. 

Бывают и экологические кооперативы по переработке вторсырья. Например, Vicfold Recyclers из Нигерии. Участники проекта – это, в основном, женщины и молодые мужчины. Они собирают пустые бутылки и другой мусор. Затем вторсырье сортируется, измельчается и используется для производства новых продуктов. Таким образом проект решает сразу две задачи: защищает окружающую среду и предоставляет участникам работу.

7. Модель рыночных связей

Такие социальные проекты выстраивают отношения между клиентами и рынками сбыта для их продуктов или услуг. Однако, в отличие от проектов, использующих модель рыночного посредничества, эти социальные предприятия обычно не продают продукты и услуги своих клиентов. Эту модель используют, например, торговые ассоциации. 

Пример ассоциации, которая ориентирована на социальный эффект, – PhytoTrade Africa. Она действует в соответствии с Целями устойчивого развития ООН (ЦУР). Основная цель ассоциации – развитие партнерства между сельскими производителями из Африки и покупателями, как правило, крупными европейскими компаниями. Это помогает развивать самые бедные регионы. 

8. Модель субсидирования услуг

Гузель Санжапова создает новые рабочие места и работает над социальной инфраструктурой деревни Малый Турыш. Фото предоставлено Planeta.ru.

Этот тип проектов продает товары или услуги на рынке, но при этом с полученного дохода финансирует социальные программы. При этой модели внутренний бизнес интегрируется с внешними социальными программами. Например, юридическая фирма может использовать доход, полученный от практики, для финансирования социальной программы, которая предоставляет бесплатные юридические услуги НКО. 

Например, Гузель Санжапова, основательница проекта Cocco Bello, продает мед и развивает уральскую деревню Малый Турыш. Предпринимательница построила производственный цех, создает новые рабочие места и работает над социальной инфраструктурой деревни. Сейчас в планах Гузель Санжаповой построить общественный центр, в котором разместятся пекарня, магазин, пространство для мастер-классов и туристический хаб. 

9. Модель организационной поддержки

Дарья Алексеева, основательница магазинов Charity Shop, создала второе юридическое лицо – благотворительный фонд «Второе дыхание». Фото со страницы Charity Shop.
 

При использовании этой модели проект также продает продукты или услуги для финансирования социальных программ. Однако эти программы при этом реализуются отдельно созданной организацией. Другими словами, предприятие собирает средства для дочерней НКО, которая, в свою очередь, запускает социальные программы, которые предприятие хочет поддержать.

По такой модели работают корпоративные благотворительные фонды, например, «Дом Роналда Макдоналда». Из социальных проектов в пример можно привести благотворительный магазин Charity Shop. Дарья Алексеева, основательница магазинов, создала второе юридическое лицо – благотворительный фонд «Второе дыхание». Прибыль Charity Shop направляется в том числе и на поддержку социальных и экологических программ фонда. Работа магазинов осуществляется коммерческим юрлицом, а сбор, выдача и переработка вещей – некоммерческим. 

Источник: https://te-st.ru/2020/01/13/9-business-models-of-social-projects/?fbclid=IwAR1HzQX8kZmkvH2yNI2yXp8i8T0VhvKTJw3gLsEsoxB2n3s4Fc_E3YMe7-M