Фонд «Нужна помощь» выпустил памятку для тех, кто хочет помогать правильно


27 января 2020 года

«Пожалуйста, не давайте на улице денег. Помощь людям лучше оказывать профессионалам, которые точно знают, как это делать», – подчеркивают составители памятки.

Одна из карточек напоминает: «Если вы предлагаете неденежную помощь, и человек на нее соглашается, то, вероятнее всего, ему правда нужна помощь».

Если за помощью обращается бездомный, памятка рекомендует купить ему еду и теплые вещи и проводить в «Ночлежку» или «Ангар спасения». Если просит денег человек с табличкой «Не хватает денег уехать домой» — позвонить в православную службу «Милосердие»: по программе «Возвращение» ему купят билет и помогут, даже если у него нет документов.

Женщина с ребенком, просящая помощи на улице, скорее всего, мошенница, предупреждает фонд «Нужна помощь». Но если она соглашается на неденежную помощь, ей можно дать телефон Фонда продовольствия «Русь» — там помогут с едой, а также фонда «Второе дыхание» — он обеспечивает нуждающихся одеждой.

Нашедшему бездомное животное или тому, кого просит о помощи человек с животным, лучше позвонить в Центр реабилитации животных «Юна».

«Если вы видите на улице человека с инвалидностью, не бросайтесь причинять ему помощь», — предупреждает одна из карточек. В такой ситуации можно уточнить, нужна ли человеку помощь и, если да, то какая именно.

Памятка опубликована в Facebook c хештегом #нп_янезнал, по которому можно посмотреть другие полезные памятки фонда «Нужна помощь».

Источник: https://www.asi.org.ru/news/2020/01/23/fondnuzhnapomosh/