News Outdoor совместно с Фондом Русский мир разместили 200 плакатов о русском языке


22 августа 2008 года

News Outdoor совместно с Фондом "Русский мир" разместили на конструкциях в Москве социальную кампанию в поддержку русского языка. Главной темой проекта стали цитаты великих произведений о важности сохранения национального достояния страны - русского языка.
Инициатором кампании выступил Фонд "Русский мир", деятельность которого направлена на популяризацию русского языка. В наружной рекламе акция Фонда проходит на поверхностях News Outdoor. Проект стартовал в августе 2008 года и продлится в течение трех месяцев. Задействовано 200 сторон формата 6х3 м.
"Мы инициировали проведение кампании в поддержку русского языка и культуры на рекламных щитах в Москве, так как считаем, что в современном мире такая форма подачи информации является крайне действенной. Это хорошая возможность напомнить широкой аудитории о том, что русский язык нуждается в бережном к себе отношении и всеобщей заботе", - рассказала заместитель исполнительного директора Фонда "Русский мир" Татьяна Бокова.

Источник: http://www.sostav.ru/news/2008/08/21/r4/

кампания Русский мир

кампания Русский мир

кампания Русский мир

кампания Русский мир

Комментарий посетителя сайта Sostav.ru, журналиста, представителя международного фестиваля рекламы Голден Драм Влада Васюхина:

Стихи вырваны из контекста. и тем, кто помнит первоисточник, увидеть их диковато. Они о другом были написаны!
Вот, допустим, Ахматова. Стихотворение "Мужество". Написан в 1942 году:
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

Ахматова-то писала о фашистском плене!

Или великое стихотворение Лермонтова "Молитва":
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко -
И верится, и плачется,
И так легко, легко...

Он же не просто о словах писал, он написал о МОЛИТВЕ.
А вот Евтушенко тут уместен. Только фото ужасное.

Другие комментарии посетителей сайта:
 к еще большему сожалению, верстка не дала прочесть ни одной строчки на улице
черно-белые фото и грязно-красно-синие цвета сделали эти 3Х6 реально отталкивающими.

 во-первых, похоже на рекламу фонда "Русский мир", а не языка
во вторых, странные куски вырваны - не про язык,
а в третьих, когда за рулем - все это прочитать не успеваешь, т.к. слов много. и остается только русский мир. Плюс цветовая гамма - впечатление унылое


Идея популяризации русского языка - достойная.
Реализация идеи - ханжеская.

Во-первых. Язык - живое и саморазвивающееся явление. Он обязательно будет меняться, и поддерживать или ограничивать его искусственно - верх глупости.
Во-вторых. Продвижение русского языка - суть продвижение России. Чтобы по-настоящему продвигать русский язык, надо делать очень много больших или малых, но очень трудных дел. Надо спонсировать публикации и трансляции художественных, научных и культурных произведений на русском языке в странах бывшего СССР. Надо поддерживать учителей русского языка в этих же странах. Надо поддерживать там русский язык как второй и равноправный политическими методами. Надо привлекать иностранных студентов в российские вузы, чтобы они потом несли этот язык в свои страны. Надо устанавливать стимулы, направленные на знание русского языка, для телевизионных, газетных и радийных ведущих, а также для чиновников. Много чего надо. Только одного не надо. Не надо сводить популяризацию русского языка к развешиванию вдоль автомобильных дорог плакатов размером 3х6 метров.
Говорить о том, что содержание плакатов, исполненных столь мелким шрифтом, никто их автолюбителей и их пассажиров в реальных условиях с расстояния 30 - 50 метров просто не сможет разглядеть, - уже, наверное, излишне.