Главное событие осени - первый форум соседских центров состоялся!


24 октября 2019 года

9-10 октября 2019 года состоялась третья ежегодная конференция «Фабрика пространств» центра «Благосфера». Событие посвящено практике и стратегическому развитию общественных пространств разных типов, объединенных одной целью – вовлечение граждан в социальную активность. Это новые музейные пространства, созданные городскими сообществами центры инициатив, коворкинги, арт-кварталы и комьюнити-центры на базе бывших промзон, ресурсные центры НКО и фонды местных сообществ, театры, библиотеки, государственные районные и городские культурные центры и т.п.

В 2019 году во второй день конференции, как логичное ее продолжение, состоялся Первый международный Форум соседских центров. Форум проведен в рамках социальной программы «Города Будущего», реализуемой Центром социальных технологий «Гарант» при поддержке Фонда Citi и участии Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway и центра Благосфера.

Перед конференцией и форумом, 8 октября, прошел день визитов в общественные пространства Москвы

Участникам были предложены три маршрута, каждый из которых включает посещение трех разных по формату и принципу организации общественных пространств. Экскурсию провели хозяева пространств.

Маршрут 1: Соседский центр Лефортово, Библиотека им. А. Некрасова, Общественный центр «Моя карьера».

Маршрут 2: Первая SMART-библиотека (Библиотека им. А. Ахматовой), Столярный коворкинг «Делай вещь», Музей современного искусства «Гараж».

Маршрут 3: Свободное пространство «Циферблат», Социальный центр Департамента соцзащиты г. Москвы, Библиотека им. М.А. Светлова

9 октября открылась третья ежегодная конференция "Фабрика пространств"
Весь день орагнизаторы наполнили множеством форматов для общения, знакомтсв, обсуждений.

Утром были рассмотрены две точки зрения на общественные пространства - внешняя и внутренняя - «Общественное пространство в глазах (НЕ) посетителей» и «Погода в доме как феномен и как рабочий инструмент»

На первой площадке обсуждались сложившиеся стереотипы в восприятии общественных пространств, на которые влияют традиции, недавняя советская история, государственная политика в сфере культуры и многое другое. Модератором выступил Артем Герасименко, руководитель образовательной программы "Архитекторы.рф", реализуемой Институтом "Стрелка", основатель проектного бюро Urban Street 14 и Центра спортивной инклюзии «Здоровые города», Москва, а экспертами Олег Паченков, социолог-урбанист, к.с.н., координатор направления «городские исследования» в ЦНСИ, директор Центра прикладных исследований ЕУСПб, Санкт-Петербург и Алиса Прудникова, директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ, комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства, Москва-Екатеринбург.

На второй - организаторы попытались «препарировать» такое эфемерное понятие, как «атмосфера». Что создает атмосферу общественного пространства? Как и почему она оказывает влияние на эмоционально-психологическое состояние посетителя? Как эту «атмосферу» составлять? Какова роль дизайна в формировании атмосферы? Как правильно «погружать в атмосферу» и создавать «язык пространства»? Модератором стала Елена Зеленцова, вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда "Сколково", а экспертами Сергей Царёв, куратор программы "Управление территориальным развитием" на базе Московской архитектурной школы МАРШ и Президентской академии РАНХиГС, Москва, Михаил Шатров, руководитель региональных проектов развития территорий Лаборатории МАРШ, Москва и Елена Тарасенко, директор ДК "Берендей", ГБУК г. Москвы

Перед обедом первого дня прошел фабричный СТЕНД-АП «Эволюция среды: личное мнение»
Перед участниками выступили со своим личным мнением представители различных заинтересованных сторон, можно даже сказать, те, кто являются с разных позиций «заказчиками» эволюции общественных пространств: руководитель меняющегося на глазах общественного пространства; культуролог и общественный деятель; представитель государства, ответственный за сферу культуры; представитель бизнеса, развивающего общественные пространства.Кому и зачем сегодня нужны общественные пространства? Почему происходит их эволюция? Кто является двигателем этих изменений? В чем сходятся и в чем сталкиваются интересы различных заинтересованных сторон?

Модератором стала Елена Темичева, директор по коммуникациям и стратегическому развитию центра «Благосфера», Москва. Экспертами:

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи
Юлия Мазанова, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест»
Владимир Филиппов, зам. руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Алексей Малобродский, театральный менеджер и продюсер, экс-гендиректор Гоголь-центра

Удивительным решением первого дня стали тематические обеды. Участники конференции по желанию могли либо просто отдохнуть и пообедать, либо выбрать для обеда тематический обеденный стол, за которым обсудить с коллегами из схожих пространств насущные вопросы.

Обед с библиотеками
Модераторы - Валентина Агафонова, Дарья Дымова, Алексей Зинатулин, Молодежная библиотека им. М.А. Светлова, Москва
Обед с коворкингами
Модератор - Олег Шарипков, коворкинг "Клевер", Пенза
Обед с музеями
Модератор - Сергей Каменский, Музей истории Екатеринбурга
Обед с общественными центрами
Модератор - Московский дом общественных организаций

Затем состоялась кейс-сессия «Общественные пространства как глобальный тренд», где выступили специально приглашенные гости «Фабрики пространств» из разных стран - в том числе наши друзья и партнеры из республики Корея - семейный центр "Охана".

Эксперты Кейт Уэлш, исполнительный директор социального предприятия Acumen CIC, Хоутон ле Спринг (Великобритания), Юлия Уняева, основатель семейного клуба Охана, Сеул (Южная Корея), Кари Ламса, руководитель отдела культуры и отдыха Центральной библиотеки Ооди (Oodi), Хельсинки (Финляндия) расскали о работающих моделях своих общественных пространств, поделятся факторами успеха и риска.
 
Завершением первого дня конференции стала серия мини-лекций

от практиков формирования медиасреды общественного пространства.

  • Екатерина Финогенова, заместитель директора по коммуникациям и развитию Мультимедиа Арт Музея
  • Андрей Думский, специалист Social Media Marketing, в построении онлайн-сообществ

о финансовых механизмах и элементах устойчивости:

  • Лев Филиппов, руководитель креативного пространства «Квартал», Ульяновск
  • Антон Белов, директор музея современного искусства «Гараж», Москва
  • Наталья Камалетдинова, управляющий партнёр «Циферблат Ростов», экс директор по развитию международной сети «Циферблат», эксперт по развитию третьих мест, Ростов-на-Дону
  • Наталья Никитина, директор АНО «Коломенский Посад», Коломна

О человеке в общественном пространстве: элементы взаимодействия

  • Дина Сорокина, директор Музея первого президента России Б.Н. Ельцина в Ельцин Центре, Екатеринбург
  • Алина Богаткова, первый заместитель генерального директора библиотеки им. Н.А. Некрасова, Москва
  • Евгения Бабакаева, директор Музея станка, Творческий индустриальный кластер «Октава», Тула
  • Елизавета Фокина, директор ГМЗ «Царицыно», Москва

В течение всего первого дня любой участник конференции мог предложить свою тему для дискуссии во второй день конференции в формате OPEN SPACE, а другие участники записаться на обсуждение этой темы. Для тем и их инициаторов, набравших наибольшее количество участников, во второй день конференции были предоставлены площадки для дискуссий.

10 октября состоялся Первый международный Форум соседских центров и II День конференции "Фабрика пространств"

Второй день открылся с приветственного завтрака для всех участников, приготовленного соседкой национальной общиной Реутово и начала работы витрины товаров от социальных предпринимателей и самозанятых жителей Sosedi.Market
 

Первой темой дня стало обсуждение «Общественное пространство в Городе будущего» - взгляд российских и международных экспертов на роль общественных пространств в развитии городской среды, культуры, формировании города будущего.

Модератором выступила Ангелина Грохольская, телеведущая Общественного телевидения России, а экспертами Кари Ламса, руководитель отдела культуры и отдыха Центральной библиотеки Ооди (Oodi), Хельсинки (Финляндия)
Аскар Рамазанов, сооснователь «Теории и практики» и научно-творческой резиденции Чехов APi, Москва

После открывающей пленарной встречи начались ключевые события форума, посвященные трем факторам развития и поддержки соседских центров - с одной стороны это подход к архитектуре, учитывающей запрос на комьюнити-пространства, с другой - подход девелоперов, способных заглянуть в будущее и стратегически обеспечить устойчивость городского развития через заказ на комьюнити-пространства на всех видах гражданского строительства, и с третьей стороны сами инициаторы формирования среды комьюнити-центров.

Архитектура Города будущего
Современные города – это, в большинстве своем, сочетание архитектурных решений XVIII-XIX веков с поиском новых форм начала ХХ века. Но сегодня все большее влияние начинают иметь тенденции XXI века: применение новейших технологий, вырубка деревьев, уплотненная застройка высотных домов, которые разрушают линию городского горизонта и блокируют солнечный свет. Каким же будет Город будущего? Удобным для людей, безопасным и доступным пространством, где легко быть здоровым и счастливым? Или превратится в набор не сочетаемых друг с другом бедных окраин и районов элитной недвижимости, в которых общественные пространства тоже станут элитарными или же утилитарными?

На сессии «Архитектура Города будущего» мы попробовали увидеть тот город, в котором хочется жить каждый день и который реально создать для нынешних и будущих поколений. Своими взглядами поделятся архитекторы, ландшафтные дизайнеры, специалисты по визуальным коммуникациям.

Модератор: Амир Идиатулин, основатель, руководитель студии, ведущий архитектор IND Architects, Москва

Эксперты:

  • Денис Стуликов, арт-директор брендингового агентства и дизайн-студии Wowhouse, Москва
  • Ольга Рокаль, со-основатель архитектурного бюро «Утро» и проекта «Место», Москва
  • Артем Укропов, управляющий партнер архитектурного бюро Megabudka
  • Анна Андронова, архитектор IND architects

Роль девелоперов и застройщиков в формировании Города будущего.

На форуме выступили девелоперы и застройщики из разных городов и сегментов строительства, объединенные идеей создания единого пространства для жителей – соседского или районного центра, укрепляющего социальную «ткань» города и локальную экономику.

Что ждет нас в ближайшем будущем? Что мешает открывать соседские центры в каждом новом доме, деловом центре или новом квартале? Что помогает увидеть экономические выгоды при создании социальных условий реализации мечты каждого жителя? Обладающие всеми возможностями для проектирования Города будущего девелоперы и застройщики раскроют некоторые из своих профессиональных секретов.

Модератор: Владимир Вайнер, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway, куратор программы «Города Будущего», Москва

  • Марианна Данилова, руководитель направления по развитию социальной инфраструктуры группы компаний «Острова», Ижевск
  • Дарья Райкова, помощник генерального директора Группы компаний "ЭНКО", директор по развитию ООО "Соседский центр "Преображенский", Тюмень
  • Екатерина Силантьева, управляющая ООО "Соседский центр "Преображенский", Тюмень

Форум соседских центров. Локальная экономика Города соседей
Локальная и социальная экономика, экономика совместного пользования и шеринг, экономика дарения и добрососедство, третье место и школы самозанятости, инициативное бюджетирование и краудфандинг, социальное предпринимательство и городские сообщества взаимопомощи, общественные коворкинги и мастерские – все это экономические элементы городов будущего, и уже сегодня их роль в жизни каждого человека все заметнее.

Как обеспечить рост и устойчивость всех этих элементов? - обсудили на сессии «Локальная экономика».

Модератор: Марина Михайлова, директор Центра социальных технологий «Гарант» и Фонда «Гарант», Архангельск

Эксперты:

  • Юлия Уняева, основатель семейного клуба Охана, Сеул (Южная Корея)
  • Анвар Кадыров, со-основатель движения ДаруДар, Москва
  • Александр Старков, директор Арт-центра ГРИФОН, руководитель Открытого сада, куратор Мастерской «Люди делают место», Ижевск – Москва
  • Кейт Уэлш, исполнительный директор социального предприятия Acumen CIC, Хоутон ле Спринг (Великобритания)

Параллельно в рамках конференции прошла серия встреч День свиданий на «Фабрике пространств»
На конференциях интересные спикеры и эксперты, как правило, доступны только в формате общих обсуждений и заседаний. Мы меняем правила! День свиданий в рамках второго дня конференции «Фабрика пространств» - это тет-а-тет встречи с ведущими экспертами и известными персонами из разных сфер. Общение с этими людьми будет для вас счастливой возможностью лично задать важные вопросы, зарядиться идеями, получить необходимые контакты!

Алиса Прудникова, директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ, комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Эксперт в сфере культурного развития территорий и формирования горизонтальных связей между городами. Ответит на вопросы о сохранении культурных особенностей и их адаптации по запросу общества.

Михаил Егошин, директор по региональному развитию франшизы дизайн-квартала «Flacon»
Эксперт в сфере ревитализации. Ответит на вопросы о том, как преобразить неактуальные или заброшенные городские пространства в точки притяжения для творческой среды города и региона; как сочетая бизнес и творчество, формировать пространства, интересные и доступные для многих групп населения.

Екатерина Финогенова, заместитель директора по коммуникациям и развитию Мультимедиа Арт Музея
Эксперт в сфере фандрайзинга и арт-менеджмента. Ответит на вопросы о разработке коммуникационной и маркетинговой стратегий общественного пространства, а также об использовании современных технологий в организации выставок.

Софья Троценко, основатель Центра современного искусства ВИНЗАВОД
Эксперт в сфере арт-менеджмента и галерейного бизнеса. В данный момент занимается развитием и поддержкой современного российского искусства, интеграцией в арт-сообщество начинающих художников. Ответит на вопросы о том, как институционально поддерживать существующие инициативы, а не создавать им конкуренцию; использовать современные подходы в просвещении, направленные на закрытие пробелов ряда профессиональных компетенций в системе искусства.

Сергей Царев, куратор программы «Управление территориальным развитием» (УТРО) на базе Московской архитектурной школы МАРШ и Президентской академии РАНХиГС
Эксперт в сфере формирования устойчивой формы общественной организации, способной управлять развитием района без внешнего вмешательства в дальнейшем. Ответит на вопросы об ориентировании существующей инфраструктуры города на нового потребителя; путях снижения издержек для входа в город новых небольших инвесторов.

Наталья Каминарская, директор центра развития благотворительности и социальной активности «Благосфера»
Эксперт в создании коммьюнити, включающего в себя профессионалов различных отраслей, общественных активистов и граждан. Ответит на вопросы о построении работы пространства, сочетающего в себе экспертную площадку, ресурсный и соседский центры.

В завершении форума все участники получили знаки принадлежности к сообществу «Фабрика пространств»

По словам куратора программы "Города Будущего" Владимира Вайнера первый Форум соседских центров стал удивительно душевным событием и во многом состоялся благодаря помощи и поддержке десятков организаций, в первую очередь команды центра "Благосфера", центра социальных технологий "Гарант" и фонда Citi.

На конференцию и форум зарегистрировалось более 700 участников из России, Беларуси, Казахстана, Великобритании, Южной Кореи, Финляндии. В самой конференции приняли участие более 300 человек из 30 городов России и 6 стран!

С приветствием к участникам события обратилась вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Ольга Епифанова

Какими будут следующие конференция и форум - уже скоро узнаем.

Все презентации, по каждой сессии, можно посмотреть здесь

Фотоархив события выложен здесь

Источник: https://sosedi.app/blog/24?fbclid=IwAR0vuHZIAqweJsm-epcd4Lg1SRsVzTJKgUJrEiUHD-yOuZluEBlvyOSzUK8