23 августа, Гринпис России и газета «Акция» приглашают всех желающих в Битцевский парк на мастер-класс по раздельному сбору мусора


20 августа 2008 года

В субботу, 23 августа, Гринпис России и газета «Акция» приглашают всех желающих в Битцевский парк на мастер-класс по раздельному сбору мусора! Мы очистим от мусора одну из полян парка и отправим все собранные отходы на переработку. Начало акции в 11-00.

Москвичам, считает московское правительство, ни за что не справиться с раздельным сбором бытовых отходов. Поэтому отходы надо сжигать, не сортируя и не отправляя на переработку. Сотрудники, добровольцы Гринпис и редакция газеты «Акция» решили показать, что собирать мусор раздельно просто. Очень просто - было бы желание.

Мы привыкли, что парк - это место, куда жители мегаполиса могут сбежать от городского смога. Но если собранный в парке мусор сжигать на построенном рядом мусоросжигательном заводе, о чистом воздухе придется забыть. Сжигание несортированного мусора (как это планируют делать московские власти) неизбежно приведет к выбросам диоксинов. Это сильнейшие канцерогены, и справиться с ними неспособны никакие европейские фильтры. Отходы можно и нужно сортировать: отбирать опасные (ртутные термометры, лампы, батарейки) и перерабатывать полезные (бумагу, стекло, металл, пластик и органику). Но власти считают, что мы на это неспособны! Что мы не готовы раскладывать мусор по разным пакетам и выбрасывать их в разноцветные контейнеры. Для нас это слишком сложно, а вот дышать отравленным воздухом - это мы привыкли.

Мы считаем, что это не про нас! Мы можем и будем собирать мусор раздельно. И мы не хотим дышать выбросами МСЗ. Поэтому мы проводим эту акцию и приглашаем Вас! Приходите с близкими и просто друзьями, потому что нам с Вами жить в этом городе!

Акция состоится при любой погоде! Вы сможете задать вопросы специалистам Гринпис и получить материалы по проблеме МСЗ, а также подписать обращение к Президенту за раздельный сбор отходов и против строительства МСЗ.

Самых активных участников акции ждут приятные сюрпризы!