В Томске утверждена городская целевая программа "Внешнее позиционирование города Томска"


20 августа 2008 года

Депутаты Думы города Томска утвердили городскую целевую программу "Внешнее позиционирование города Томска" на 2009-2011 годы.

От того, какой именно образ города Томска возникает в представлении у различных финансово-экономических субъектов, у политической, управленческой и культурной элиты страны, региона; насколько позитивно воспринимают город Томск его жители и гости, зависит возможность мобилизации имеющихся и привлечения дополнительных ресурсов.

В условиях территориальной конкуренции органы местного самоуправления города Томска не ведут специальную деятельность по формированию положительной репутации города Томска, нет муниципальных программ, целевым образом посвященных продвижению, "рекламе" города Томска.

Кроме того, не выработаны механизмы постоянного и системного взаимодействия между органами местного самоуправления г. Томска, ЗАТО "Северск" и Томского района по развитию своих территорий, консолидации усилий муниципального сообщества в области. В Томске, по сути, нет продекларированной и осмысленной политики внешних связей. Контакты с городами-побратимами не поддерживаются или осуществляются от случая к случаю (Монро, Ульсан). Тем временем город устанавливает новые побратимские отношения (Новороссийск, Далянь).

Вышеуказанные трудности усугубляются наличием больших, политически и экономически авторитетных соседей-конкурентов (Новосибирск, Кемерово, Омск, Красноярск и др.), а также социальной пассивностью горожан и проблемами становления местного самоуправления в стране в целом.
Изменить существующую ситуацию призвана городская целевая программа "Внешнее позиционирование города Томска" на 2009-2011 годы.

"Мы, томичи, любим свой город. Называем его Сибирскими Афинами. Считаем умным, образованным, красивым и удобным для проживания. Но сегодня очень важно, чтобы об этом знали в соседних регионах, во всей Российской Федерации и, не побоюсь, в мире. Каких результатов от этого мы ждем. Появится больше иногородних и зарубежных студентов. Многие из них, наверняка, захотят остаться здесь - это решит проблему кадров. Появятся новые высококвалифицированные специалисты, ищущие достойного применения своим знаниям. Появятся, соответственно, инвесторы, готовые вкладывать средства в науку, образование, экономику, здравоохранение, культуру. Это означает новый уровень развития Томска, новый качественный уровень жизни томичей, а, следовательно, и новые перспективы развития. Считаю программу важной и своевременной и приглашаю коллег голосовать за нее", - сказал председатель контрольно-правового комитета Сергей Виницкий.
Алексей Сергеев, заместитель председателя комитета по градостроительству и землепользованию:
"Это важная программа. От позиционирования города многое зависит. Это, в том числе, и привлечение внешних инвестиций, а значит наполнение городского бюджета и решение самых насущных задач. Предлагаю программу принять, а через полгода - год попросить администрацию отчитаться о ее исполнении".