В Москве пройдет второй Международный форум промышленного дизайна DESIGN ACT - 2008


20 августа 2008 года

Промышленный дизайн - это предметный мир вокруг нас. Все, от спички до уличного фонаря, от пепельницы до танка - это результат работы промышленных дизайнеров. Подобные мероприятия проводятся во всех столицах мира: в Токио и в Лондоне это выставка 100% Design, в Нью-Йорке и в Вене Design Week, в Милане I salone, в Майями Miami gift show, в Москве же эта традиция только зарождается.

Международный форум промышленного дизайна DESIGN ACT - это попытка показать и обсудить промышленный дизайн не только в узком кругу профессионалов, но и привлечь внимание самой широкой аудитории. Цели форума: поднять интерес к отечественному промышленному дизайну среди молодого населения России и предоставить шанс потребителям самим оценить продукцию. Познакомить производителей и авторов идей, дать дизайнерам возможность найти средства и ресурсы для реализации своих разработок, а производителям - выгодное вложение своих средств и ресурсов. С привлечением звезд мирового промышленного дизайна мероприятие приобретает международный статус, что немаловажно для дальнейшего развития проекта в целом.

Учитывая, что первый форум вызвал высокий интерес общественности, DESIGN ACT - 2008 станет еще более масштабным проектом, отсюда и мультиформатность Форума. В течение трех дней на территории Центра современного искусства ВИНЗАВОД гостям будут представлены различные направления промышленного дизайна:

• Design Market - выставка-продажа дизайнерских объектов. В Зеленом Ангаре ВИНЗАВОДа можно будет приобрести самые неожиданные и креативные дизайнерские предметы на все случаи жизни. В этом году приглашены более 40 западных и российских участников: Frederik Roije (Нидерланды), Vlieger & Vandam (Нидерланды), Casimir (Бельгия), MixKo (Великобритания), Black & Blum (Великобритания), Jamie (Великобритания), Goods (Нидерланды) Hiroshi Tsunoda (Испания), Maarten Baptist (Нидерланды), Sixinch (Бельгия), Ostengruppe (Россия), Open! Design (Россия), Limitedunlimited (Россия) и др.
• Design Forum - дискуссионный клуб, обмен опытом, лекции, мастер-классы с известными российскими и западными дизайнерами: хедлайнеры Форума - Studio Job (Нидерланды), Monkey business (Израиль), мастер-класс от профессора Гамбургского университета изящных искусств Alexa Lixfeld, презентация штатного дизайнера от компании Nissan Альфонсо Альбаиса и др.
• Выставка Всероссийского конкурса RusDAuto, который проводится при поддержке компании NISSAN совместно с итальянской школой дизайна Istituto Europeo di Design и независимым информационным проектом Designet.ru. В жюри конкурса войдут такие персоны, как: штатный дизайнер компании Nissan Альфонсо Альбаис, директор IED (Турин) Цезарь Мендоза, главный редактор журнала Top Gear Николай Качурин. Главный победитель будет объявлен на Design Party и получит бесплатное годовое обучение в итальянской школе дизайна Istituto Europeo di Design - факультет «Дизайн транспортных средств». С условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Форума www.designact.ru
• Design Exhibition (Цех Красного) - выставки всевозможных дизайнерских объектов от западных и российских дизайнеров. Участники: Кики Ван Йейк (Нидерланды), ее работы представлены во всех галереях и музеях мира, в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Милане, Токио, Монреале, Амстердаме и Брюсселе. Она работает над проектами для компаний и институтов, таких как: Verardo, Swarovski, Moooi, Ahrend, Haans, Wooninc, Kock consultancy, Forbo flooring, VPRO, Lebesque. Frederik Roije (Нидерланды) - представит выставку концептуальной мебели и деталей интерьера. Антрепренер и известный автор статей о дизайне Оля OMAMI представляет выставку с рабочим названием «Обыкновенно. Супер!». Задача выставки рассказать историю вещей, которые мы считаем обыденными, почти банальными, но на самом деле, эти предметы являются классикой и основой современного дизайна. Также на выставке будут представлены дизайнеры, чьи имена забыты, и чьи предметы считаются практически анонимными. Оstengrupe (Россия) - одни из самых известных российских дизайнерских бюро представят различные дизайнерские объекты, а также проекты и идеи, пока не воплощённые в жизнь.
• Design Café разместится на Малой площади ВИНЗАВОДа, в самом эпицентре Международного форума. В течение форума на сцене будут представлены музыкальные и электронные проекты в стиле lounge, Nu Jazz, funky и JazzHouse.
• Design Party состоится 30 августа в Большом винохранилище Центра современного искусства ВИНЗАВОД. Генеральным партнером данного мероприятия является торговая марка MILLER - дизайнер атмосферы DESIGN PARTY. Это закрытое вечернее мероприятие, в рамках которого состоится церемония награждения лучших работ Всероссийского конкурса RusDAuto. В программе: известные российские DJ, арт-видео и много другое. Гостями мероприятия станут известные персоны в области искусства, дизайна и рекламы.

Организатором конкурса является агентство UNIONLINX.

Международный Форум промышленного дизайна Design Act проводится при поддержке Правительства Москвы и Министерства промышленности и торговли РФ.

План Форума Design Act
Центр современного искусства ВИНЗАВОД
29-31 августа 2008 года

29 августа
12:00 - Пресс - конференция
Официальное открытие Международного форума промышленного дизайна Design Act - 2008.

30 августа

11:00 - 21.00 - Продолжение работы Международного форума DA.
22:00 - 5:00 - Design Party


31 августа

11:00 - Продолжение работы Международного форума DA.
20:00 - Вечерняя программа в Design Café. Закрытие Международного форума Design Act - 2008.

Агентство UNIONLINX - независимое агентство маркетинговых услуг UNIONLINX основано в 1998г. Основные направления деятельности - полный спектр маркетинговых услуг (BTL) и интегрированные маркетинговые коммуникации (TTL).
Является членом российских профессиональных Ассоциаций: РАМУ и АКАР, международной Ассоциации Marketing Agencies Association Worldwide (MAAW).

Группа компаний UNIONLINX - одна из крупнейших независимых рекламных групп на российском рынке в области маркетингового сервиса. Оборот группы в 2007г. превысил $30 млн.
В 2007 году агентства, входящие в UNIONLINX Group провели свыше 500 проектов.
В компании работает 150 человек.
Крупнейшие клиенты группы: Philip Morris, Coca-Cola, Volkswagen, P&G, Балтика и др.
Интернет-сайт: http://www.unionlinx.com