В России появился новый фонд социального развития


18 февраля 2019 года

Фонд содействия социальному развитию «Инносоциум» будет поддерживать приоритетные направления социального развития, заниматься реализацией социально значимых и благотворительных инициатив, содействовать развитию и повышению эффективности НКО и КСО.

Кроме того, фонд возьмет на себя ответственность за укрепление позитивного имиджа России на международной арене, об этом сообщили на презентации организации 14 февраля во время Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Инносоциум» будет отвечать за социальную сферу и здравоохранение, культуру, просвещение и образование, экологию, социальные коммуникации и женское лидерство. По словам создателей — фонда «Росконгресс», до появления организации социальная платформа «Росконгресса» реализовала ряд проектов и партнерств. В их числе — запуск в сентябре 2018 года всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум», основная задача которого — привлечение внимания молодежи к актуальным социально значимым проблемам и способам их решения.

Фонд содействия социальному развитию «Инносоциум» возглавит Елена Маринина, заместитель директора фонда «Росконгресс». По ее словам, сейчас задача – продемонстрировать, как масштабная деятельность по созданию инновационной социальной структуры способна трансформировать и среду, и ее операторов.

«Мы фактически призваны работать в создаваемой нами же инновационной социальной среде, и будущее зависит от того, какой мы ее создадим», — сказала Маринина.

«Направление работы стратегически очень важно для страны. Сейчас у нас дефицит корпоративных партнерств в социальной сфере. Всем участникам процесса понятна необходимость постоянно действующей, компетентной и профессионально направленной площадки для организации такого сотрудничества», – прокомментировал
советник президента РФ Антон Кобяков.

«Фонд ставит перед собой очень амбициозную цель: стать одним из ключевых партнеров государства, НКО и бизнеса в реализации стратегии и программ социального развития в стране, и в его распоряжении деловые, информационные и коммуникационные возможности фонда «Росконгресс», на базе которых команде нового фонда предстоит
сформировать собственный пул компетенций и партнерств», – отметил председатель правления, директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.

Финансированием «Инносоциума» будет заниматься «Росконгресс», также будут привлечены средства партнерского бизнеса.

Фонд «Росконгресс» – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Он учрежден в 2007 году для содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации
и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Источник: https://www.asi.org.ru/news/2019/02/15/innosotsium/