В Москве для стимулирования оплаты ЖКХ молодыми людьми будут использовать социальную рекламу


18 августа 2008 года

В Юго-Восточном округе Москвы провели исследование, направленное на выяснение основных групп должников за услуги ЖКХ, сообщает РИА "Новости". Как выяснилось, злостными неплательщиками, как правило, являются молодые люди в возрасте около 30 лет, работающие преимущественно в частных фирмах. Таких должников - почти половина.

По их собственному признанию, оплата коммунальных услуг стоит у них на третьем-четвертом месте после затрат на продукты, одежду и отдых. Основной причиной долгов по ЖКХ неплательщики называют нехватку времени для оплаты. Но в числе самых популярных ответов значится и такой: "Не хочу оплачивать услуги, не отвечающие моим требованиям".

При этом среди инвалидов, пенсионеров и семей с детьми среди неплательщиков всего 13,2%. Власти округа готовят предложения по активизации по собираемости коммунальных платежей среди молодых жителей. В частности, в качестве мер предлагается использовать и социальную рекламу, направленную на молодежную аудиторию.

В ЮВАО насчитывается более 7 тысяч семей злостных должников, сообщили власти округа в начале июня этого года. Их общая задолженность составляет почти 74 миллиона рублей.

Кроме того, власти ЮВАО также намерены привлекать должников-собственников к уголовной ответственности. Наказание для неплательщиков предусмотрено в виде штрафа до 80 тысяч рублей, либо обязательных работ от 120 до 180 часов, либо исправительных работ до года, или же ареста до четырех месяцев, крайней мерой является лишение свободы на срок до двух лет.