Опубликована программа Общероссийского гражданского форума – 2018


14 ноября 2018 года

VI Общероссийский гражданский форум пройдет 8 декабря в московском Центре международной торговли.

На сайте civil-forum.ru опубликована программа ОГФ-2018. Она включает более 50 мероприятий разных форматов: экспертные дискуссии, публичные беседы, мастер-классы, презентации кейс-историй, экспресс-консультации, «мировые кафе», диалоги с действующими управленцами, инвестиционные сессии, деловые завтраки. Программу составляют пять тематических блоков:

● местное самоуправление и социальное партнерство
● правовое государство
● среда для жизни и социальные права
● открытое общество и управление государством
● наращивание человеческого и социального капитала

Сквозной темой Форума-2018 станут уровень счастья и инструменты увеличения вклада государства, бизнеса, некоммерческих организаций и неравнодушных граждан в его рост.

Форум откроет дискуссия о гражданской ответственности «Зачем мы это делаем?», в которой примут участие известные герои совместного проекта ОГФ и КГИ при партнерстве «ВКонтакте» и Фонда президентских грантов #ПотомуЧтоЛюди. Это проект об известных и успешных людях, которые решили тратить свои силы, энергию, деньги и время на благотворительную и гражданскую деятельность. Модератор дискуссии – президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

В ходе открывающей форум сессии эксперт «Левада-центра» Денис Волков представит результаты социологического исследования «Счастье: личное, гражданское, общечеловеческое», проведенного осенью 2018 года.

В программе форума – серия публичных дискуссий на разные темы: «Управление личным счастьем как новая базовая компетенция», «Счастье в городе», «На злобу дня: ответы на сложные вопросы в мировых религиях», «О будущем благотворительности, которое уже наступило», «Компетенции для построения близких отношений как прямой путь к счастью», «Блогеры: сдержки и противовесы пятой власти», «С человеческим лицом: какие лидеры нужны российскому обществу?».

В дискуссии «Неопределенность как новая норма и источник счастья» примут участие экономист Евгений Гонтмахер и психолог Александр Асмолов. Модерировать дискуссию будет журналист и философ Кирилл Мартынов.

В дискуссии «Трансформационная благотворительность: когда она побеждает?» известные филантропы обсудят, как сделать так, чтобы благотворительность решала не отдельные частные, а комплексные социальные проблемы и преобразовывала таким образом общество. Модератор дискуссии – Николай Усков.

Другой формат, предназначенный для обсуждения важных вопросов между специалистами, погруженными в проекты общественной пользы, – это профессиональные дискуссии. В этом формате планируются дискуссии на тему «Факторы благополучия или что нужно для счастья» и «Сохранение культурного наследия как ресурс или проблема городского развития».

Тема другой профессиональной дискуссии – «Счастливые потребители в эпоху четвертой промышленной революции». В ней примут участие эксперты по пяти типам продуктов, без которых нельзя представить жизнь современного потребителя. Это финансы, медицина, digital, коммуникации и еда. Модератор дискуссии – Дмитрий Янин.

Как и в предыдущие годы, особое внимание в программе ОГФ уделяется выборам: движение в защиту прав избирателей «Голос» проведет дискуссию «Будущее российских выборов». Журналист и общественный деятель Ксения Собчак проведет на форуме дискуссию на тему «Женщина права или права женщин?». Эксперты в сфере образования обсудят вопрос «Как развивать критическое мышление через образование?».

Рабочая группа экологов проведет обсуждение проблем, связанных с общественной экологической экспертизой проектной документации строительства опасных производственных объектов, а также вопросы реализации национального проекта «Экология» в регионах России.

«РосКомСвобода» проведет на ОГФ серию мероприятий по защите прав в интернете. Дискуссия «Открытость интернет- и телеком-компаний как залог соблюдения цифровых прав граждан» будет посвящена политике компаний по обеспечению прав граждан на свободу информации и тайну частной жизни. Эксперт в области цифровых прав Саркис Дарбинянпроведет мастер-класс «Как не сесть за лайк».

Агентство социальной информации проведет дискуссию на тему «НКО-профи. Откуда они берутся». Участники обсудят, где и как искать и готовить хороших менеджеров для НКО.

При поддержке Ассоциации грантодающих организаций «Форум Доноров» будет организована профессиональная дискуссия «Не просто взаимодействие. Бизнес-бизнес партнерство в благотворительности».

«Информационная культура», Институт проблем правоприменения ЕУ СПб и Объединенная группа общественного наблюдения при поддержке Московской Хельсинкской группы организуют профессиональную дискуссию, посвященную информационной открытости правоохранительных органов «Откройся, полиция!».

Впервые на ОГФ состоится серия «Диалогов с управленцами», в ходе которых члены правительства, министры или их заместители, представители других органов власти и государственных структур ответят на основные вопросы о своей деятельности, специфике управленческих задач, с которыми им приходится сталкиваться, и о том, каким образом их работа делает людей счастливее.

Кроме того, в программе форума – «мировое кафе» «Антикоррупция будущего: общество, государство, роботы», организованное «Трансперенси Интернешнл – Россия», инвестиционная сессия для социальных предпринимателей, мастер-классы по фактчекингу, социальному проектированию, IT, математике, фотографии, сетевой безопасности и социальной журналистике, а также кейс-истории, презентации проектов, экспресс-консультации по привлечению благотворительных ресурсов, защите цифровых прав и другим вопросам.

Завершит работу форума дискуссионная сессия, посвященная управлению счастьем на разных уровнях – от личного до национального – и торжественная церемония награждения победителей Чемпионата по решению кейсов для НКО «Разумеется», турнира по дебатам, социально-моделирующей игры «Модель правительства: решения для России, в которой министр – ты», конкурса проектов по инициативному бюджетированию, конкурсов «Лидеры корпоративной благотворительности» и «Открытые данные правоохранительных органов».

Ожидается, что в форуме примут участие более 300 спикеров и до 3 тыс. участников со всей России, в том числе гражданские активисты, инноваторы и эксперты, деятели культуры и известные артисты, учителя и студенты, чиновники, депутаты, лидеры и управленцы, бизнесмены и владельцы капиталов. Более подробную информацию о спикерах можно получить на сайте ОГФ.

Аккредитация прессы на Общероссийский гражданский форум — 2018 открыта по ссылке. Важно: процесс аккредитации на форум считается завершенным, только если вы получили письмо с подтверждением регистрации на указанный вами e-mail адрес.

По всем вопросам, связанным с освещением ОГФ-2018, можно обращаться по электронной почте pressa@civil-forum.com.

Источник: https://www.asi.org.ru/news/2018/11/13/moskva-obshherossijskij-grazhdanskij-forum-programma/