«Возьми ребенка за руку»: на тротуарах Оренбурга появилась необычная социальная реклама


3 октября 2018 года

Если переходить через дорогу возле некоторых оренбургских школ, теперь можно заметить, что на тротуаре написано сообщение «Возьми ребенка за руку» или «Отвлекись от телефона». Не пугайтесь: так заботятся о нашей безопасности на дороге. Идею такой социальной рекламы придумали в администрации Оренбурга.

«Зачастую школьники идут через проезжую часть, не поднимая глаз от гаджетов. При этом даже переход по «зебре» не всегда гарантирует безопасность. Возможно, надписи на асфальте обратят на себя внимание, и ребята будут внимательнее относиться к пересечению проезжей части. Равно как и взрослым не помешает помнить, что при переходе улицы нужно держать за руку своих чад», — рассказали в пресс-службе администрации.

Родители из областного центра эту идею встретили с радостью.

«Может быть, так дети станут более ответственными на дороге, и все реже я буду читать в новостях, что сбили ребенка, и волноваться, что вдруг говорят о моем», — рассказала корреспонденту ОН жительница Оренбурга Светлана.
Некоторые считают, что такая реклама полезна не только для школьников, но и и их мам и пап.

«Часто родители могут возвращаться с детьми домой уставшими и забывать о важных мелочах вроде взять ребенка за руку перед дорогой. Такие сообщения словно возвращают в реальность. Тем более, если на ходу смотришь в телефон…», — считает Оксана.
Надписи появились возле тех школ Оренбурга, которые находятся рядом с автодорогами и будут держаться до зимы, пока снег не засыпет их. В администрации не волнуются по этому поводу, поскольку идею просто проверяют на эффективность. Если она оправдает себя, в будущем придумают другие способы, как делать новую социальную рекламу заметной круглый год.

Источник: http://orenweek.ru/34807/