Стажировки НКО в 2018 году помогут создать новые социальные проекты в Москве и регионах РФ


29 июня 2018 года

Активное развитие некоммерческого сектора в России уже затронуло большинство ее регионов. И даже лидеры – московские НКО могут не только поделиться своим опытом, но и многое перенять от коллег. Именно поэтому в Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей города Москвы было принято решение о реализации новых программ повышения профессионализма кадров некоммерческих организаций столицы. В 2017 году стартовал пилотный проект «Стажировки НКО», который по праву можно считать инновационным этапом развития «третьего сектора». Результатом региональных и международных стажировок, на которых побывали некоммерческие организации Москвы в 2017 году, стали семь новых проектов.

Но если в прошлом году в нем участвовало 30 представителей  НКО, то в 2018 их число увеличится почти вдвое, как и количество поездок. Среди адресов трехдневных семинаров в этом году будут Казань и Новосибирск, Вологда и Череповец. Завершится программа визитом в Республику Сингапур и заключительной конференцией всех участников в г. Москве.  Планы насыщены. Так, только в Вологде москвичей будут встречать: Благотворительный фонд «Дорога к дому», АНО «Синяя птица», Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки», Центр поддержки СО НКО и гражданских инициатив «Дом НКО»,  Благотворительный фонд «Хорошие люди» и другие.

В Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей Москвы уверены, что обмен опыта будет взаимным. «Мы отбирали НКО для стажировки в зависимости от масштаба реализации проектов и вовлеченности в них жителей Москвы. Их проекты ориентированы на очень большие целевые группы и существенно влияют как на жизнь горожан, так и на развитие третьего сектора», – поясняет Антон Лопухин, директор Ресурсного центра НКО. Именно поэтому в результате стажировок прошлого года уже запущено 7 партнерских проектов, 2 из которых – международные. Этого же принципа отбора членов делегаций предполагается придерживаться и в этом году.  Важнейшим направлением программы станет «Эффективное государственно-частное партнерство».          А чтобы опыт по итогам программы могли получить  не только члены делегаций, но и все московские НКО, на портале «Душевная Москва» создан специальный раздел. На страницах городского портала будут представлены методические материалы,  видео-лайфхаки и  другие документы. Появятся там и фильмы. Раздел городского портала (http://душевная.москва) будет интересен не только столичному некоммерческому сектору, но станет объединяющим для их многочисленных коллег со всей России.

Партнер проекта «Стажировки московских НКО» — победитель Конкурса президентских грантов, участник конкурса Гранты Мэра Москвы — Фонд «Ты — легенда».

Источник: http://philanthropy.ru/novosti-organizatsij/2018/06/28/64753/