Фонд содействия ООН и ТВ «Волга» запустили серию фильмов о благотворительных традициях нижегородского купечества


8 ноября 2013 года

Проект реализуется Нижегородским региональным общественным фондом содействия Организации Объединенных Наций совместно с телекомпанией «Волга» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

 

Проект включает три анимационные ленты, повествующие об исторических традициях Нижнего Новгорода. Новелла «Жертвую и попечительствую» повествует о благотворительных традициях нижегородского купечества на примерах таких фамилий, как Башкировы, Блиновы, Руковишниковы, Бугровы. Фильмы «Защитник земли нижегородской» и «Нижнему с благодарностью» посвящены грядущему 500-летию Нижегородского кремля и становлению города в качестве центра российского купечества. До выхода в эфир все три новеллы были продемонстрированы детям и молодежи в социально-реабилитационном центре «Улыбка» Автозаводского района и на историческом факультете Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.

  

Проект «Жертвую и попечительствую» из цикла «Нижний Новгород. Истории великие страницы» Нижегородского регионального общественного фонда содействия Организации Объединенных Наций стал одним из победителей городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний» в 2013 году в направлении «Развитие культуры и искусства, сохранение национально-культурных традиций, содействие творческой самореализации молодежи».

Конкурс «Открытый Нижний» проводится ежегодно под патронатом главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в целях выявления и поддержки наиболее значимых социальных и общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города. В 2013 году заявки на участие в конкурсе подали 92 организации. По итогам публичной презентации проектов, проходившей в марте этого года, экспертный совет одобрил 29 лучших социальных программ. Фонд конкурса в этом году составил 3 млн. 612 тыс. рублей.

Сведения о выдающихся гражданах Нижнего Новгорода из купеческого сословия мы будем приводить из разных источников.

Источник: http://www.asi.org.ru/report/fond-sodejstviya-oon-tv-volga-zapustili-seriyu-fil-mov-o-blagotvoritel-ny-h-traditsiyah-nizhegorodskogo-kupechestva/