В Москве открывается первая легальная площадка для художников граффити


8 июля 2013 года

Проект принимает участие в городском трехмесячном фестивале «Лучший город земли», который проводит Департаментом Культуры г. Москвы. Проект представляет собой лабораторию искусства для всех желающих. На все лето сахарный завод преобразится в центр субкультурного креатива - «САХАрт», предлагая гостям полную свободу творчества и приглашая всех творческих и неравнодушных людей принять участие в создании нового культурного пространства! Здесь будут проходить выставки как известных, так и начинающих художников, фотографов и дизайнеров, мастер-классы и лекции по современному искусству. Планируются также встречи с успешными предпринимателями, бизнесменами и городскими активистами, показы дипломных работ выпускников художественных вузов и многое другое. Так что на лето это место станет не только хранилищем произведений искусства, но и местом, где будет развиваться искусство общения.

 

В рамках открытия «САХАрта» состоится пресс-конференция с участием творческой команды фестиваля, а также представителей Правительства г. Москвы, в том числе Министра Культуры г. Москвы - С.A. Капкова.

Все выставки, которые в этот день будут проходить на площадке, сведены к единой урбанистической тематике - «Город и его люди». Но восприятие одной и той же темы у художников совершенно разное, поэтому «грани города» будут рассматриваться под различными углами, порой весьма неожиданными. Свои работы представят школа Родченко, выпускники Британской высшей школы дизайна, члены Союза фотохудожников России, представители Высшей школы урбанистики и эксперты в области городского развития, известные зарубежные художники граффити и новаторы современного искусства.

 

Помимо яркой и насыщенной арт-программы, организаторы фестиваля позаботились и о развлекательной части. Гостей ждет музыкальная программа, море сладостей, а также интерактивные игры и конкурсы.Инициатором открытия «САХАрта» выступила Группа Компаний «ПИК», которой принадлежит Краснопресненский сахарорафинадный завод. С февраля 2013 года при поддержке Правительства Москвы компания реализует широкомасштабный социальный проект «Забота об общих жилых пространствах и противодействие вандализму». Зачастую, вандализм - это следствие необходимости человека в самовыражении. Основная идея создания творческого кластера «САХАрт» - донести до масс, что творчество это всегда прекрасно, но только в том случае, когда это органично и уместно. Поэтому организаторы призывают реализовывать свой творческий потенциал на официальной и легальной площадке, сохраняя свои собственные жилища в чистоте и порядке.