Фонд «Лучшие Друзья» Россия подвел итоги четвертого года работы


26 июня 2013 года

В прошлую субботу в гостинице Holiday Inn Sokolniki состоялся итоговый ужин четвертого года работы Фонда «Лучшие Друзья».

«За эти 4 года проделана огромная работа», - говорит Денис Роза, директор Фонда «Лучшие Друзья» Россия. - «К нам присоединились новые вузы и школы: 5 вузов, 2 школы и 3 колледжа, у нас появилось много новых друзей. Каждый год мы придумываем что-то новое. В этом году мы запустили программу «Друг на день», и еще программу Послов. Также была серия тренингов по лидерству для участников с инвалидностью. Только за последний год проведено 37 мероприятий, где участники с инвалидностью и без смогли общаться и начинать дружить, в первый год их было точно меньше».

«Программа активно развивается, участников уже более 250 человек. Образовались клубы в школах и вузах, члены которых общаются между собой независимо от фонда - ребята с инвалидностью и без ходят на дни рожденья друг к другу, в кино, в боулинг и на прогулки», - рассказала Александра Шпотова, менеджер программ фонда «Лучшие Друзья» Россия.

По традиции на ужине, который проходит раз в год, собирались друзья Фонда, которые активно участвовали в событиях организованных для людей с нарушением развития и без. Среди них были Диля Долинская (виджей телеканала RU.TV) и Влад Жестков, они были ведущими дружеской встречи. Так же в гостях побывали актриса театра и кино Ирида Хусаинова и телеведущая Инна Лепилова.  

Итоги 4 летней работы Фонда:

В 2009 году участвовали две общеобразовательные школы - 518 и 1429, и две коррекционные 532 и 359.

Сейчас коррекционные: 532, 162, 1111

Общеобразовательные: 518, 627, 2016

Из вузов, сначала велась работа только с МГППУ, а за это время включились РЭУ им Плеханова, НИУ ВШЭ, РГСУ, МГГУ и ГУУ.

Организации, куда входят ребята с инвалидностью тоже стали активнее, сначала был только театр Простодушных, а сейчас появился ещё 21, 23 и 16 колледж.  

Справка

Фонд «Лучшие друзья» - Россия был основан в июне 2009 года при поддержке РООИ «Перспектива» и под патронатом Натальи и Александра Чистяковых, и официально зарегистрирован как российская некоммерческая организация в августе 2010г. Наша миссия: улучшить качество жизни людей с нарушением развития, предоставляя им новые возможности для индивидуальной дружбы и развития лидерского потенциала, а также инклюзивное трудоустройство. Вместе участники программ «Лучшие друзья» создают инклюзивное общество, основанное на дружбе и взаимопонимании. Подробная информация по тел.: +7 (499) 246-31-03, www.bestbuddies.ru