18 мая пройдет всероссийская акция "Всероссийский День посадки леса"


17 мая 2013 года

В этот день более 1 000 000 жителей нашей страны в разных ее уголках подарят жизнь новому дереву.

Ежегодно очень многие люди весной помогают лесам восстанавливаться. Это добрая история, которая объединяет всех нас в желании спасти и приумножить настоящее сокровище - неповторимую природу России.

Лесные пожары, которые стали обычным явлением летом для большинства регионов нашей страны, истребляют и иссушают леса: животные и птицы гибнут, оставшиеся не могут найти достаточно пищи для себя и для своего потомства. Человек тоже не бережет лес - для строительства и производства миллионы гектаров леса каждый год превращаются в пустыри. Те, кто нелегально рубит лес, не заботится о его восстановлении и не сажает новые деревья. Такими темпами и с таким отношением мы рискуем потерять наши леса...

В 2011 году по инициативе Рослесхоза прошла  первая масштабная акция по посадке леса. Ее удалось организовать в 10 регионах нашей страны, наиболее пострадавших от огня. Акция  была поддержана Правительством Российской Федерации. В 2012 “зеленную эстафету” поддержали многие губернаторы и общество: общественные организации, бизнес и добровольцы - все подтянулись  помогать. Так родилась добрая традиция по спасению российских лесов.

В этом году у участников акции амбициозная цель – установить необычный рекорд  - посадить в один день более 10 000 000 деревьев!

“Всероссийский  день посадки леса” пройдет во всех регионах страны субботней акцией с участием общественности: региональных и федеральных СМИ, представителей власти и бизнеса, лидеров общественного мнения и волонтеров.

В каждом регионе о месте и времени проведения акции можно узнать у организаторов и общественных активистов. На месте все участники пройдут обязательный инструктаж и получают инвентарь и саженцы.

Официальный сайт акции  http://18may.ru/  Всем посетителям предлагается ознакомиться со списком координаторов в регионах и увидеть территории, где будут проводиться посадки. На сайте также можно будет найти символику предстоящего события.

Акция не ограничится одним днем! Многие из партнеров, а также общественные организации берут шефство над молодыми посадками леса и еще до июня при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства РФ, а также региональных администраций  благодаря волонтерам и всем желающим будет восстанавливаться российский лес - наследие наших предков и гордость нашего потомства.