Стартует антипиратский проект «Мир без книг? Мы против!»


6 мая 2013 года
Запуск нового антипиратского проекта «Мир без книг? Мы против!» состоялся 1 мая 2013 года. Его авторы — Российский книжный союз и российское отделение международного рекламного агентства JWT. Задача кампании — привлечь внимания общественности к проблеме электронного пиратства.

Визуальный ряд проекта — серия плакатов о том, что, если бы пиратство было возможным и легкодоступным в прошлых веках, классические писатели не стали бы литераторами и выбрали себе другое занятие в жизни, приносящее прибыль, а читатели бы остались без их книг. Например, из-за пиратства Чехов бы так и остался врачом, Есенин стал мясником (он трудился после школы в мясной лавке), Достоевский сосредоточился бы на азартных играх, а Горький, как в юности, всю жизнь проработал бы пекарем.

 

Плакаты сопровождаются эмоциональным посылом: «Воруешь у писателей сегодня — лишаешь себя книг завтра». Авторы призывают задуматься о последствиях и размышляют, почему законопослушные, успешные и в целом весьма приличные люди так легко «грабят» своих же любимых писателей? Может быть, просто не отдают себе отчета о последствиях?

Проект «Мир без книг? Мы против!» призван побудить людей задуматься о том, к чему может привести интернет-пиратство. Плакаты проекта будут распространяться в Интернете и книжных магазинах.