В Петербурге стартует конкурс-эмпатия «АРТ-проводник»


23 апреля 2013 года

Новаторство организаторов конкурса заключается в том, что они объединили соревновательную форму с экспериментом, на который должен решиться конкурсант перед тем, как «включить» свой талант и создать арт-объект. В основе «эксперимента» - эмпатия, как форма постижения эмоционального состояния другого человека, который живет всю жизнь с выключенным чувством, через сопереживание и понимание особенностей его индивидуального восприятия.

Привычная картина мира, складывается через наше восприятие пятью чувствами. Но что будет, если «отключить» на время одно из чувств? Палитру ответов на этот вопрос организаторы конкурса ожидают найти в смелых и креативных арт-объектах.

Участникам предлагается три подхода к созданию объектов: на время «отключить» одно из чувств и создать арт-объект в таком состоянии; отобразить через арт-объект мир таким, каким он мог бы быть без одного из чувств; передать ощущения, которые возникли при «выключенном» чувстве посредством арт-объекта.

«Включенный» на полную мощь талант проведет лучших: к призам (30 тыс. рублей за 1-е место, 20 тыс. - за 2-е, 10 тыс. - за 3-е место), к выставке на известной городской площадке, а также  к участию арт-объекта в создании новой социальной городской рекламы.

Конкурс «Арт-проводник» - первый этап одноименной программы, инициированной авторами нашумевшего в 2012 году соцпроекта «Верь сердцу», который вошел в шорт-лист лучших проектов по мнению экспертного совета национальной премии «Серебряный лучник», и был поддержан звездами спорта и шоу-бизнеса.

По итогам конкурса 30 мая звездное жюри начнет отбор победителей и формирование выставочной экспозиции. Лучшие арт-объекты будут отмечены денежными призами. Выставка пройдет летом 2013 года на известной городской площадке, которую организаторы пока держат в секрете. По итогам выставки и народного голосования будут отобраны арт-объекты, которые смогут стать основой для создания новой городской социальной рекламы.

Форму заявки участника конкурса необходимо заполнить до 30 апреля. Все, кто успеют сделать это в установленный срок, получат возможность бесплатно принять участие в мастер-классах. Подробные требования к конкурсантам можно найти здесь.

Источник: http://www.baltinfo.ru/2013/04/22/V-Peterburge-startuet-konkurs-empatiya-ART-provodnik-350048