Вызывающую рекламу в Новосибирске проверят на этичность


18 апреля 2013 года
Сейчас этими вопросами в Новосибирском Управлении федеральной антимонопольной службы занимаются всего четыре человека. Естественно, таким составом трудно заниматься мониторингом рекламы по всей области. На рассмотрение жалоб у них уходит по два месяца. Все это время плакаты висят на улицах городов и поселков региона, зачастую оскорбляя многих людей.
 
В среду, 17 апреля, на «круглом столе» общественники и депутаты решили создать экспертный совет в помощь хрупким девушкам-антимонопольщицам.
 
- Это эффективный механизм, - говорит депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов. - В совет должны войти представители общественных организаций, сотрудники рекламных агентств, депутаты. В общем, те люди, которые могут в короткие сроки вынести свой справедливый вердикт: этична реклама или нет.
Возглавлять новый орган должен представитель антимонопольной службы. Это придаст вес мнению «советчиков». Тогда всех возмущающихся можно будет смело посылать прямиком к экспертам. Пока точный состав совета не определен. Но уже есть люди, которые хотят вступить и внести свою лепту.
 
Общественники недовольны обнаженными женщинами, которые взирают на них с рекламных проспектов. По словам одного из общественников, ненормально, что дети каждый день по дороге в школу видят в метро рекламу с женщиной в одном нижнем белье. Вспомнили и Анну Семенович с ее ягодами в рекламе мороженного, и вывески стриптиз-клубов.
 
Депутат Надежда Булова, возглавляющая рабочую группу по социальной рекламе, считает, что нерадивых рекламодателей нужно обязать заменить пошлую рекламу на добрую и полезную:
 
- Мы предоставим уже готовые социальные проекты. Пусть за свои деньги эти плакаты и размещают, тогда их совесть будет чиста, - сказала Надежда Васильевна, она, кстати, готова вступить в ряды экспертов. - По ее мнению, социальной рекламы в городе почти не видно, хотя городским властям стоит бороться наряду с коммерческими организациями за видное, в прямом смысле этого слова, место.
 
Депутаты надеются, что новый орган совести и власти начнет работу до лета этого года.