РООИ «Перспектива» проводит информационную кампанию в поддержку развития доступной городской среды


11 апреля 2013 года
«РосДоступ» (www.rosdostup.ru) - это онлайн-ресурс, с помощью которого маломобильные группы населения
смогут сообщить об объектах городской инфраструктуры, не оснащенных пандусами, слишком узких или высоких для проезда на инвалидных колясках.
 
Участвовать могут не только инвалиды, но и любители покататься на роликах, владельцы детских колясок и тележек, и все, кому небезразлично удобство города для жизни. Приложение разработано при технической поддержке Теплицы социальных технологий.
 
Спецально для кампании был снят видеоролик о проекте «РосДоступ». Посмотреть и скачать видеоролик проекта «РосДоступ» можно в медиа-библиотеке социальной рекламы Atprint.ru
 
Как доступная среда влияет на жизнь людей с инвалидностью, какие барьеры существуют в виртуальном пространстве, а так же о проблемах проектирования строительных объектов для инвалидов об этом Теплице социальных технологий рассказал координатор проекта "РосДоступ" Игорь Кипчатов.

Беседовал Евгений Воропай. Март 2013

Евгений Воропай: «РосДоступ» – портал по картированию и отправке жалоб для создания доступной среды для всех. Что такое «доступная среда» и можно ли ее воплотить в текущих условиях?

Игорь Кипчатов: «Доступная среда» — она же безбарьерная среда. Если рассматривать ее в более широком понимании, это универсальный дизайн. Это городские условия, которые одинаково хорошо подходят для людей с инвалидностью и без нее. Что касается «РосДоступа», в определении «доступной среды» мы также исходили из этих соображений. В сущности, наш проект создан для людей с инвалидностью, роллеров, велосипедистов и молодых мам с колясками.

В настоящее время сложно говорить о том, насколько хорошо она реализована. Городская среда далека от безбарьерной. За последние 20 лет, безусловно, были попытки что-то изменить, но, увы, это не носило системный характер. Когда мы говорим о формировании «доступной среды», это вполне реальные, доступные методы. Не нужно принимать каких-либо радикальных мер в отношении старой застройки, стоит лишь учитывать особенности передвижения определенной группы людей во время плановых реконструкций, а при проектировании новых объектов – о них не забывать. Хотя здесь тоже есть свои нюансы. Многие архитекторы и строители понимают необходимость создания специальных условий для людей с инвалидностью, но очень часто не знают, как это грамотно сделать.

Е.В.: Создание менее агрессивной городской среды для инвалидов – это элемент социализации. Виртуальное пространство можно считать эмоционально комфортным для этой категории пользователей?

И.К.: Его можно назвать более доступным, но не всегда комфортным. Есть ряд потребностей людей с инвалидностью, которые не учтены в Cети. В Интернете очень много видео-контента, но процент видео с субтитрами незначителен, что создает определенные трудности для слабослышащих людей. Например, у слабовидящих людей не всегда есть возможность масштабировать информацию на сайтах. Поэтому в виртуальном пространстве тоже есть свои барьеры.

Читать интервью полностью на сайте http://te-st.ru/apps/rosdostup/