В Оренбурге социальную рекламу разместят на автобусах


4 апреля 2013 года
Реклама будет размещаться на всех автобусах, которые должны быть максимально креативно оформлены. На сегодняшний день в Оренбурге курсирует около ста новых ПАЗов, которые будут доверены в руки студентов дизайнерского факультета ОГУ. 

Как рассказал Александр Шмарин, генеральный директор ООО «Автотрейд», конкурс ориентируется на участие молодежи, потому что социальная реклама должна быть изображена в новом креативном формате, который ранее никто не использовал, но в конкурсе смогут поучаствовать все желающие. 

Одна из студенток факультета дизайна, которая обязательно решила принять участие в этом необычном творческом состязании, сказала, что точно знает одно – автобусы должны стать яркими и красивыми, а не серыми и безликими, а что именно нарисовать – это уже дело техники. Необязательно использовать множество цветов, достаточно иногда правильно сочетать два-три цвета и получить шедевр. Самой важной задачей есть суметь изобразить так, чтобы человек обратил внимание на мимо проезжающий автобус. 

Еще летом прошлого года на автобусах и другом виде городского транспорта попытались размещать рекламу и украшать их внешний вид, но, увы, все было настолько повседневным и традиционным, что спустя пару месяцев оренбуржцы перестали обращать внимание. Значит, теперь нужно удивить горожан. 

Заведующая кафедрой дизайна Ольга Чепурова сравнила наш транспорт, то есть его внешний вид, с тем, который она видела, побывав однажды в Канаде. Ее взгляд поглотили запечатленные на металле простого автобуса горы, а на их фоне была нарисована обычная коза. Красиво и уникально, а главное чувствуется какой-то особенный дух творчества. К сожалению, пока что в Оренбурге такого не встретить, но ведь именно для этого и проводится конкурс. 

Итак, работы участников попадают на конкурс после того, как их одобрит, конечно, жюри. Победитель будет награжден премией в 20 тысяч рублей, а еще два призера получат 10 и 5 тысяч рублей. Оренбуржцы смогут оценить шедевры на День города.