Нодари Хананашвили: Если организация не будет себя рекламировать, то ей не стоит ждать пожертвований


24 января 2013 года

Старейшие российские НКО могут в ближайшее время прекратить свою деятельность из-за отсутствия финансирования. Под угрозой закрытия оказались фонд «Право матери», Комитет солдатских матерей, региональная общественная организация «Право ребёнка» и еще дюжина известных организаций.

Вице-президент Национальной ассоциации благотворительных организацийНодари Хананашвили:
«Теоретически некоммерческий сектор может поддержать государство в виде грантов и социального заказа. Если НКО создает некую инновацию, то она может рассчитывать на грант, если она берет на себя социальные функции, то соответственно речь идет о получении заказа. Но ситуация сегодня следующая: есть бюджетные организации, которые получают деньги за свою работу, которая, замечу, не всегда выполняется и есть внебюджетные субъекты, НКО, которые занимаются социальными, гуманитарными проектами, защитой прав человека, при этом не получают от государства ничего. В таком случае каждый выживает кто, как может. Кто-то за счет грантов, кто-то за счет сбора пожертвований. Последний вариант - самый проблематичный. Россияне не до конца понимают, зачем им нужно поддерживать НКО, которые малоизвестны, но полезны. Если организация не будет себя рекламировать, то ей не стоит ждать объемных пожертвований. Электронный сбор денег идет, но выживать на эти средства НКО не смогут. Слишком маленький объем. Это невозможно даже за рубежом. Как правило, треть бюджета организаций составляют государственные субсидии, треть грантовые проекты».
Источник: http://portal-nko.ru/dialog/blog/thread/?id=3413%3B

В настоящее время в социальной сети Facebook открыт сбор пожертвований для продолжения работы Фонда Право Матери https://www.facebook.com/events/433740133363712/