Интервью с многократной чемпионкой Параолимпиад Оксаной Савченко


31 октября 2012 года

Отрывок из интервью. Полностью см в источнике

БОРЕЦ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ
- Собственно, для этого я и прилетел в Уфу.
- Но я ведь не одна! Знаете, года два назад за свои деньги сняла ролик о пловцах-паралимпийцах. Наняла рекламное агентство, операторов с профессиональными камерами. Снимали в нашем бассейне. Позвала знакомых ребят - Мишу Зимина из слабовидящих, Вадима Боровика из глухих, Лешу Старкова, у которого нет обеих ног. Мы снимали о людях не сдавшихся, пересиливших недуг. По-моему, получилась хорошая история. Короткая, на неполные три минуты. Компания, делавшая ролик, потом участвовала с ним в каких-то конкурсах, призы завоевала.
Но показать сюжет по местному телевидению я не смогла. Обошла местные каналы и везде услышала в ответ: у нас в эфире нет места для социальной рекламы.
- Серьезный аргумент!
- Слов о поддержке спорта для инвалидов говорится много, а делается мало. Я ведь хотела сделать серию роликов о паралимпийских видах спорта. Про фехтование на колясках, дзюдо для слепых, голбол... Общий смысл прост: мы не изгои общества! Не стесняйтесь физических изъянов, это не порог, приходите на стадионы.
Оказалось, это никому не нужно. Я напечатала диски с сюжетом - опять же на собственные средства, хотела по школам и институтам раздать. Предложение не вызвало никакого интереса. Только после Лондона уфимский сайт выложил ролик в Сеть.
- Выход?
- Кричать о проблеме! Прилетаем в Берлин и видим огромный баннер высотой с двадцатиэтажный дом, посвященный предстоящему чемпионату Европу по плаванию для инвалидов. На плакате - одноногая девушка в купальнике. Внизу надпись - «Мечтай! И все сбудется». В Москве такую рекламу представить можно? В ЮАР чемпионка Натали дю Той с ампутированной левой ногой - национальная героиня. Ее по всему миру знают! Кроме России, где ни своих, ни чужих не привыкли особо жаловать.
Да, сейчас что-то потихоньку меняется. Но медленно! В декабре будет декада инвалидов, и мы планируем благотворительный вечер для воспитанников детдомов Башкирии. С ребятами-паралимпийцами уже решили, что скинемся, кто сколько сможет, накупим детишкам игрушек. Не хотим давать деньги, чтобы не кормить чиновников, лучше каждому ребенку подарим что-то. Мы с Мишей Зиминым ходили недавно в школу-интернат к слабовидящим детям, принесли сувениры из Лондона. На всех не хватило, я так потом переживала...
Понимаю, один благотворительный вечер проблем не решит, нужна четкая государственная политика помощи тем, кто в ней нуждается, но хочу пока сделать хотя бы то, что мне по силам.
- А дальше?
- С удовольствием занялась бы этим на профессиональной основе. Пошла бы во власть не ради карьеры, поста министра спорта или другого начальника, а людям жизнь облегчать. Верю, что получится. По характеру я борец за справедливость, хотя не раз получала за это по голове. Если вижу подлость или обман, не промолчу. Мне говорят: «Тебе больше всех надо?» Получается, да, больше всех, раз другие стыдливо глаза в сторону отводят. В нашей стране инициатива наказуема. С другой стороны, если ничего не делать, так и будем прозябать. А я надеюсь, что и в России когда-нибудь отношение к людям станет... как не в России.