В Пензе благодаря информационной акции «Сообщи, где торгуют смертью!» ликвидировано более 30 наркопритонов


21 июля 2008 года

Положительный результат в деле взаимодействия правоохранительных органов с населением области в борьбе с наркоторговлей принесла акция «Сообщи, где торгуют смертью!», которая проходила на территории Пензенской области.

За период проведения информационной акции поступило 540 сообщений от граждан области, около 80% из которых, составляет информация именно о незаконном обороте наркотиков (изготовление, сбыт, содержание притонов). Интересно то, что более 60% из поступившей информации можно считать подтвердившейся, сообщает пресс-служба УФСКН России по Пензенской области.

Всего за первое полугодие 2008 года Управлением ФСКН России по Пензенской области выявлено 575 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Из общего количества выявленных преступлений 421 относится к категории тяжких и особо тяжких , 384 - связано с незаконным сбытом наркотиков.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно возросло количество выявленных преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору -95.

Благодаря информации, поступающей от граждан на телефоны доверия Управления, с начала года ликвидирована деятельность 30 наркопритонов , в которых кроме употребления психоактивных веществ, происходил и их сбыт наркозависимым гражданам.

Из незаконного оборота изъято 126,6 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе героина - 3,7 кг, марихуаны - 9,95 кг, маковой соломы - 112,5 кг.

За отчетный период Управлением совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления, общественными организациями проведено 1139 профилактическое мероприятие антинаркотической направленности. Повышенное внимание уделялось размещению социальной рекламы на улицах города, в СМИ, а также в общеобразовательных учреждениях области.