Всероссийский конкурс «Выбери жизнь» созывает киндокументалистов


5 декабря 2011 года

Организатором Всероссийского конкурса роликов и документальных фильмов «Выбери жизнь» выступил Свердловский областной фильмофонд при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области.
В конкурсе социальных роликов могут принимать участие физические и юридические лица независимо от возраста, места жительства и гражданства, отмечают организаторы.

Номинации конкурса для роликов:
• пропаганда здорового образа жизни;
• профилактика асоциальных явлений, проблемы табакокурения, алкоголизма или наркомании.

Номинации конкурса для документальных фильмов:
• пропаганда здорового образа жизни;
• профилактика асоциальных явлений, проблемы табакокурения, алкоголизма или наркомании.

Формат работ: к конкурсному рассмотрению принимаются социальные ролики продолжительностью от 15 секунд до 5 минут, документальные фильмы от 3 до 25 минут, предоставленные в любом цифровом видео формате AVI, MPEG4, VOB (720p НD)

Призы:
Общий призовой фонд конкурса составит 200 000 рублей. В каждой номинации и категории участников будут определены 3 призовых места. А также приз зрительских симпатий и специальный приз спонсоров Конкурса.

 


Выбери жизнь 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении  Открытого Свердловского фестиваля - конкурса

социальных роликов  и документальных фильмов

по пропаганде здорового образа жизни

«Выбери жизнь»

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения  в  апреле 2012 года  Открытого Свердловского фестиваля - конкурса  социальных роликов и документальных фильмов  по пропаганде здорового образа жизни (далее - Конкурс)  в рамках киномарафона «Выбери жизнь», направленного на профилактику асоциальных явлений наркомании, алкоголизма и табакокурения и пропаганду здорового образа жизни.

1.2. Конкурс является некоммерческим мероприятием и преследует исключительно творческие и общественно-полезные цели.

1.3. Учредитель и организатор Конкурса - ГБУК  СО «Свердловский областной фильмофонд». Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области.

1.4.  Конкурсный материал: социальные ролики и документальные фильмы (далее - видеоработы).

1.4.1. Срок предоставления заявок на участие в Конкурсе с 21 ноября 2011 года по 27 февраля 2012 года.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Целями Конкурса являются: создание условий развития и стимулирование молодежного творчества, привлечение внимания широкой зрительской аудитории к проблематике    асоциальных явлений, создание условий для развития сетевых культурных связей.

2.2. Задачами Конкурса являются:

2.2.1. Создание условий для детей, подростков и молодежи для открытой творческой самореализации.

2.2.2. Выявление и поддержка талантливых молодых людей.

  • 2.2.3. Формирование потребности в детской, подростковой и молодежной среде понимания многообразия прекрасного в окружающем мире.
  • 2.2.4. Созидание альтернативных форм пропаганды здорового образа жизни.
  • 2.2.5. Создание единой комфортной культурной среды для населения Свердловской области.

 

3. Организация Конкурса и порядок его проведения

3.1. Оргкомитет Конкурса принимает к рассмотрению социальные ролики в следующих номинациях:

3.1.1. А - пропаганда здорового образа жизни;

3.1.2. В - профилактика асоциальных явлений, проблемы табакокурения, алкоголизма или  наркомании.

3.2. Оргкомитет Конкурса принимает к рассмотрению документальные фильмы в следующих номинациях:

3.2.1. С  - пропаганда здорового образа жизни;

3.2.2. D - профилактика асоциальных явлений, проблемы табакокурения, алкоголизма или  наркомании.

3.3. В конкурсе социальных роликов могут принимать участие физические и юридические лица независимо от возраста, места жительства и гражданства, выполняющие условия данного Положения, в следующих категориях:

3.3.1. Категория А - учащиеся в возрастной группе 10 - 14 лет;

3.3.2. Категория В - подростки в возрастной группе 14 - 17 лет;

3.3.3. Категория С - молодежь в возрастной группе 18 - 25 лет;

3.3.4. Категория D - лица старше 25 лет;

3.3.5. Категория E - дети до 10 лет в соавторстве с взрослыми.

3.4. В конкурсе документальных фильмов могут принимать участие физические и юридические лица независимо от места жительства и гражданства, выполняющие условия данного Положения, в следующих категориях:

3.4.1. Категория F - физические лица в возрастной группе от 20 лет;

3.4.2. Категория G - юридические лица.

3.5. В каждой номинации может быть представлена только одна видеоработа.

3.6. Возможно участие в нескольких номинациях. В таком случае на каждую видеоработу заполняется отдельная заявка.

3.7. Авторство социальных роликов в видеоматериалах  не должно отражаться. Также не должно быть присутствия в работах логотипов, рекламных материалов, титров и т. д. (фиксируется только в заявке (Приложение №1 или Приложение № 2) во избежание предвзятого и субъективного отношения экспертной комиссии).

3.8. К рассмотрению принимаются заявки:

3.8.1. А - индивидуальное творчество. В случае, если категория участника от группы  C, D (пункт Положения 3.3.3., 3.3.4.) и E (пункт Положения 3.4.1.) в Приложении № 1, заполняются только графы участника.

3.8.2. В - коллективное творчество. В этом случае, заявка заполняется на каждого участника отдельно для физических лиц в Приложении №1.

3.8.3. С  - юридические лица заполняют заявку в Приложении № 2.

3.9. Участники конкурса, не предоставившие сведения, указанные в Приложении № 1 или в  Приложении № 2 к настоящему Положению, к участию в Конкурсе не допускаются.

3.10. Все материалы, Приложение №1 или Приложение № 2 направляются (на выбор):

3.10.1. В электронном виде на сайт: http://www.filmofond.ru/,

3.10.2.  В электронном виде на почту: aagut@ mail.ru, metodisty@filmofond.ru,

3.10.3. На юридический адрес: 620062, РФ, город Екатеринбург, ул. Блюхера, дом 4,  ГБУК  СО «Свердловский областной фильмофонд», оргкомитет видеоконкурса социальных роликов и документальных фильмов «Выбери жизнь».

3.11. До 24 февраля всем предоставленным видеоработам будет присвоен КОД, который затем будет отправлен автору по электронной почте. (Например: ААВ-001).

3.12. Для проведения отбора представленных для участия в Конкурсе видеоработ Организатором создаётся экспертная комиссия. В состав экспертной комиссии входят 7 человек, в том числе ведущие кинематографисты, руководители компаний в сфере масс-медиа, профессиональные журналисты, представители российского экспертного сообщества, являющиеся специалистами в сфере современной культуры и культурной политики, государственные и общественные деятели.

3.12.1. Экспертная комиссия формируется в составе председателя и 6 членов - экспертов комиссии. В состав экспертной комиссии приглашаются лица, имеющие опыт реализации проектов и опыт работы в качестве эксперта  в сфере культуры в течение трёх последних лет.

3.13. Заявки Конкурса присланные после 24 февраля 2012 года экспертной комиссией не рассматриваются.

4. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ

4.1.Материалы, представленные участниками на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

4.1.1. Актуальность и соответствие работ целям и задачам Положения о проведении конкурса социальных роликов и документальных фильмов по пропаганде здорового образа жизни «Время жить».

4.1.2. Объективная и информационная содержательность видеоработ.

4.1.3. Доступность понимания проблематики массовому зрителю,  эмоциональное и психологическое воздействие на зрительскую аудиторию. 

4.1.4. Восприятие и понимание проблемы молодым поколением используемых форм и методов  в  зрительных, языковых, музыкальных и иных приемах автора видеоработы.

4.1.5. Выразительность, фантазия, оригинальность воплощения замысла, индивидуальность работы, «лицо» автора или коллектива.

4.1.6. Соответствие названия работы содержанию в творческой заявке.

4.1.7. Использование новых художественных приемов, изобретательность и креативность - качество работы с художественной точки зрения.  Использование новых, нестандартных приемов,  отсутствие в работе изобразительных штампов (перечеркнутый шприц, сигареты, бутылки).

4.1.8. Гармоничный подбор звукового ряда - необходимость и уместность использования речевых, музыкальных  и звуковых эффектов.

4.2. Работы должны акцентировать внимание на общечеловеческих ценностях.

4.3.Конкурс не предполагает жанровых ограничений.

4.4. Запрещены   изображения   смерти,   пропаганда   алкогольных, наркотических    и   психотропных   веществ.

4.5. К  конкурсному рассмотрению принимаются социальные ролики  продолжительностью от 15 секунд до 5 минут, документальные фильмы от 3 минут до 25 минут. Предоставленные  в любом цифровом видео формате .AVI, .MPEG4, .VOB (720p НD)

 

5.         ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА.

5.1.  К 15 ноября 2011 года формируется и утверждается Экспертный совет (пункт 3.8.).

5.1.1. До 5 марта 2012г. -  первый отборочный тур видеоработ.

5.1.2. С 5 марта по 10 апреля 2012 года - второй отборочный тур, работы будут выставлены на открытый просмотр и голосование на официальном сайте Организатора http://www.filmofond.ru/.

5.1.3.  В каждой номинации и категории участников будут определены 3 призовых места. А также приз зрительских симпатий и специальный приз спонсоров Конкурса.

5.2. Общий призовой фонд конкурса составит 200 000 (Двести Сто  тысяч) рублей 00 коп.

5.3. Награждение победителей состоится в апреле 2012 года, дата и время уточняются на сайте Организатора http://www.filmofond.ru/.

6.         ИНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1.Работы, представленные на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются и остаются в ГБУК СО «Свердловский областной фильмофонд».

6.2.Организатор Конкурса оставляют за собой право использовать видеоpaботы в некоммерческих целях (репродуцировать работы в профилактических целях, в методических и информационных изданиях, каталогах, для трансляции по телевидению, использовать в учебных целях) в случаях и порядке, предусмотренных законодательством об авторском праве.

6.3. Организаторы Конкурса оставляют за собой право вносить изменения и дополнения в условия Конкурса, которые будут опубликованы на официальном сайте http://www.filmofond.ru/

Координатор Конкурса:

Анна Аркадьевна Гутпельц,

заведующий отделом организации кинопоказа, аналитической,

инновационной и программно-проектной деятельности,

ГБУК СО «Свердловский областной фильмофонд»

Тел: (343)374-48-05, (343)374-33-41, (343)374-89-10,

e-mail: aagut@mail.ru или metodisty@filmofond.ru,

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru