В Тюмени журналисты практиковались в подготовке социальной рекламы


18 июля 2008 года
Семинар для специалистов СМИ провел областной департамент информационной политики 17 июля во Дворце искусств «Пионер». Начальник управления информационной работы департамента по спорту Сергей Лысов огласил тревожные цифры социологических исследований. Половина опрошенных молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет не считают наркоманию проблемой, угрожающей человечеству. Волнует специалистов департамента и отношение респондентов к курению и алкоголю – более 40% опрошенных не видят в этом ничего страшного.

Наталья Караваева, заместитель главврача Областного наркологического диспансера, порекомендовала журналистам не устрашать свою аудиторию ужасами наркотической зависимости. Тактика запугивания, убеждена Наталья Сергеевна, только повышает интерес к зелью. А директор Областного центра профилактики и реабилитации Наталья Старцева предложила использовать для антинаркотической пропаганды произведения русских классиков.

Активно обсуждали участники семинара социальные ролики, которые продемонстрировал Андрей Трацевский. Ролики показались спорными, и журналисты остались убеждены, что создать идеальную социальную рекламу, рассчитанную на всех, невозможно. Пропаганда должна касаться людей определенной возрастной и социальной группы. На семинаре журналисты смогли и сами попрактиковаться в подготовке антинаркотических материалов – им предложили сделать несколько заданий и поучаствовать в психологических тренингах.

Любовь Горовая, специально для 72.ru

Источник: http://72.ru/newsline/33386.html