Эксперты «Стратегии-2020»: Публичные отчеты НКО могут привлечь новых добровольцев


15 ноября 2011 года

РИА Новости 

15/11/2011 

Прозрачность формирует в обществе доверие к деятельности некоммерческих организаций, в этом случае конкурс годовых отчетов является важным инструментом привлечения внимания граждан к НКО, считает директор Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития РФ, член экспертной группы «Стратегии-2020» №16 «Развитие общественных институтов» Артем Шадрин.

15 ноября в рамках пресс-конференции в РИА «Новости» были представлены результаты V Всероссийского конкурса годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета». По мнению Артема Шадрина, конкурс помогает понять суть деятельности НКО и, что немаловажно, увидеть реальные результаты этой деятельности.

Доверие некоммерческому сектору является реальной проблемой на пути реализации не только локальных, но и страновых проектов. Как отметил Шадрин, «когда есть понимание, что делается, более понятной становится деятельность и значительно растет уровень поддержки граждан, привлечения добровольцев».

В этом смысле данный конкурс решает две важные задачи: привлечение внимания общества к некоммерческому сектору как таковому и привлечение внимания к конкретным участникам, к продуктам их деятельности. «Главная задача конкурса - подготовка годовых отчетов - выполняет роль коммуникации между НКО и обществом», добавил эксперт.

С этим мнением согласна директор Агентства социальной информации, соруководитель экспертной группы по обновлению «Стратегии-2020» №16 «Развитие общественных институтов» Елена Тополева - Солдунова. По ее словам, отчеты НКО сродни отчетам бизнеса, и их функция - показать вклад НКО в общество. Вместе с тем публичные отчеты НКО не только повышают в обществе доверие к этим организациям, но и способствуют увеличению государственного финансирования определенных программ в рамках НКО, подчеркнула Тополева-Солдунова.

В этом году в конкурсе приняли участие 112 некоммерческих организаций, при том что общее число НКО в России, по мнению экспертов, составляет порядка 200 тысяч организаций. Планируется ряд проектов по привлечению НКО к участию в конкурсе, в числе которых - социальная реклама и распространение информации через победителей конкурса. Также предлагается поощрять региональные власти за расширение программ содействия НКО.

«Не стоит забывать, что абсолютное большинство НКО - маленькие организации, не имеющие ресурсов, а зачастую и штата сотрудников», - заметила Елена Тополева-Солдунова. По ее мнению, это затрудняет участие в конкурсах, поэтому «возможно, необходимо ввести мини-гранты для участия таких организаций», добавила она.

Среди победителей - «Экологический центр «Стриж» (лучший годовой отчет организации с бюджетом менее 1 млн. рублей), Благотворительный фонд содействия образованию детей-сирот «Большая перемена» (лучший годовой отчет организации, занимающейся определенной тематикой - дети и молодежь), Автономная некоммерческая организация «Благое дело» (пос. Верх-Нейвинский, Свердловская область) (лучший годовой отчет организации, работающей в малых городах или в сельской местности) и др.

Источник: www.ria.ru