115 миллионов на молодежные программы Алтая до конца года


31 октября 2011 года

В этом году в Алтайском крае заработала целевая программа "Молодежь Алтая" на 2011-2013 годы, которая является логическим продолжением аналогичной программы, реализовавшейся в 2007-2010 годах.  Об этом сообщает информагентство Алтапресс.ru.

"Молодежь Алтая" представляет собой комплекс мероприятий, охватывающих основные актуальные направления молодежной политики в регионе, и определяет сферы первоочередного инвестирования государственных ресурсов в нее. В ближайшие три года на реализацию программы планируется направить 115, 6 млн. рублей из краевого бюджета.


В 2011 году в Алтайском крае заработала целевая программа "Молодежь Алтая" на 2011-2013 годы. Фото: Михаил Хаустов, fotki.yandex.ru/users/khaum-john.
Гранты для молодежи
В рамках программы "Молодежь Алтая" в крае традиционно проходит конкурс социальных проектов в сфере молодежной политики. В последние четыре года на эти цели было выделено 29 млн. рублей. Новинкой нынешнего года стали модельные проекты ("Служба дворовых инструкторов. Здоровье - в каждый двор", "Молодежный фестиваль-эстафета "ЭТНОстиль", "Я буду мамой" и "Социальная реклама") - заявки, разработанные краевым управлением по образованию и делам молодежи в целях распространения в муниципальных образованиях края лучшего опыта реализации социальных проектов. В 2011 году на поддержку инициатив молодых участников программы из краевого бюджета выделено 7, 7 млн. рублей.

Ты - предприниматель
В 2010 году сфера развития молодежного предпринимательства, оформленная в виде программы Федерального агентства по делам молодежи "Ты - предприниматель", получила финансовую поддержку за счет субсидий Министерства экономического развития России.

Общий объем финансирования программы в части развития молодежного предпринимательства в течение трех лет составит 130,5 млн. рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета - более 26 млн. рублей.

Принятие программы позволило Алтайскому краю участвовать в конкурсе Министерства экономического развития Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета. Алтайский край вошел в число победителей конкурса. Размер субсидии, предоставляемой краю в 2011 году, самый большой среди регионов России - составит более 34 млн. рублей.

Жилье для молодых семей
Алтайский край является лидером в России по объему финансирования молодежной жилищной программы. Регион направляет на софинансирование программы "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае" за счет краевого и местных бюджетов около 600 млн. рублей.

Благодаря этому край получил и серьезную федеральную помощь: всего в регионы СФО из федерального бюджета на реализацию программы в 2011 году перечислено 832,08 млн. рублей, Алтайский край получил из этих средств почти 60% - 481,477 млн. рублей. Это самый высокий показатель и среди субъектов Российской Федерации.

В нынешнем году объем федеральных инвестиций вырос в 4,6 раза по сравнению с прошлым. Это позволит обеспечить жильем 1807 молодых семей, а очередь сократится на 27%.

Цифры
130 000 молодых жителей Алтая приняли участие в разработке и реализации социальных проектов в рамках краевой программы с 2007 по 2010 год.
43 спортивных и 21 детская площадка были построены в муниципальных образованиях Алтайского края за это время.
111 молодежных клубов - спортивных, творческих, патриотических - получили помощь в оборудовании.
113 молодежных акций, 593творческих конкурса, 463спортивных мероприятия, 265походов и экспедиций проведено в рамках грантовых проектов.
166 экологических объектов было очищено в крае благодаря той же грантовой поддержке, а также высажено более 1300 деревьев и заложено 25 аллей.