Подведены промежуточные итоги V Всероссийского конкурса годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета»


25 октября 2011 года

20 октября члены жюри подвели итоги первого этапа V Всероссийского конкурса годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета».

Со всех регионов России на конкурс поступило 112 заявок. Отчеты 106 некоммерческих организаций прошли «проверку» на соответствие «минимальному информационному стандарту открытости и прозрачности», установленному положением о конкурсе. Все 106 организаций, прошедшие первый этап «Точки отсчета», получат сертификат участника Всероссийского конкурса годовых отчетов, возможность размещать логотип конкурса у себя на сайте и продолжат бороться за первенство в рамках в 10 номинаций, среди которых «Лучший отчет НКО с бюджетом меньше 1 млн. рублей», «Дебют», «Лучший годовой отчет организации, работающей в малых городах или в сельской местности» и др.

«Особенно важно то, что общее отношение третьего сектора к конкурсу меняется - коллеги охотно добавляли необходимую информацию в свои отчеты, вносили правки и откликались на наши рекомендации. Значительно возросло и количество дебютантов, подающих публичный годовой отчет впервые - 41 организация. Это наша с вами маленькая победа и очередной шажок в сторону профессионализации НКО, широкого внедрения в благотворительную деятельность стандартов прозрачности и подотчетности перед обществом, привлечения внимания общества, органов власти и СМИ к деятельности некоммерческих организаций» - отметила Анна Орлова, директор ресурсного центра СПб БОО «Центр РНО».

В настоящее время конкурсный комитет в составе руководителей донорских и некоммерческих организаций, не участвующих в конкурсе, а также представителей Общественной палаты РФ и экспертов в области Public Relations, представителей Министерства экономического развития РФ и Министерства юстиции РФ приступил к оценке отчетов и определению победителей.

Спонсоры номинаций Конкурса приготовили для победителей призы. Это: бесплатный аудит от Аудиторской Компании «Корсаков и Партнеры», возможность обучения персонала по вопросам управления НКО и оценки от Компании Evolution&Philanthropy и Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и программное обеспечение для бухгалтерского учета от Компании 1С ВГДБ.

Конкурс проводится Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию благотворительности и волонтерства в партнерстве с СПб БОО "Центр развития некоммерческих организаций", НП «Форум доноров» и Агентством социальной информации при поддержке Министерства юстиции и Министерства экономического развития Российской Федерации.
Окончательные результаты конкурса будут объявлены 15 ноября 2011 года - следите за новостями!

Подробную информацию о конкурсе - положение, заявка, состав жюри, информация о победителях прошлых лет и координаты организаторов можно получить на сайтах www.portal-nko.ru и www.crno.ru.
На вопросы о Конкурсе ответит сотрудник Центра РНО - Инна Ивановская, тел. +7 (905) 263-96-12, E-mail report@crno.ru.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru